Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялся чемпионат Чувашии по дартсу

Порой люди используют мишень для дартса в качестве доски, на которую закрепляют записки с нужной информацией, или вовсе не находят ей место. А ведь можно устроить семейный или корпоративный турнир, весело провести время. Участники чемпионата Чувашии по дартсу, который на днях состоялся на базе стадиона «Олимпийский», много расскажут о пользе этой игры. К примеру, то, что она способствует развитию координации движений и глазомера. В конце концов, бросание дротиков в мишень — отличная эмоциональная разрядка.

В турнире выступили порядка 30 участников: бок о бок с опытными спортсменами соревновались юные дарования. Конечно, в плане масштабов есть к чему стремиться. Важно отметить, что прошедший чемпионат Чувашии — это первый официальный старт после создания региональной федерации (она существовала и раньше, но закрылась более десяти лет назад). Все это время энтузиасты собирались и проводили турниры между собой. Сейчас соревнования вышли на новый уровень.

«Мы надеемся на дальнейшее увеличение участников соревнований и членов федерации, — рассказал корреспонденту «СЧ» председатель регионального отделения Федерации дартса России Евгений Жуков. — Дартс — это не олимпийский вид спорта, но он прекрасен своей доступностью. У многих мишень для дартса висит дома, но зачастую любителям непонятны правила самой игры».

Действительно, новичок в дартсе не сразу сориентируется. Например, попадание в «яблочко» — 50 очков, для «утроения» баллов нужно попасть в более узкие секторы ближе к середине, а для «удвоения» — в более широкие сверху. Свои нюансы существуют и в плане выбора инвентаря — вес дротиков (от 15 до 25 граммов), длина не должна превышать 30,5 см.

Участники чемпионата заметно нервничали перед подходами (один подход — три дротика) и не могли набрать максимальное количество очков (180 за один подход). Стоит отметить, что в дартсе женщины выступают бок о бок с мужчинами. Одна из лучших спортсменок Чувашии Татьяна Кадыкова на соревнованиях уже не раз заставляла капитулировать представителей сильного пола. На чемпионате республики она выиграла турнир в женском разряде.

«Для меня соревнования — это огромный выброс адреналина. Женская лига приятно удивила составом и количеством участниц. Надеюсь, что в дальнейшем количество девушек только прибавится, — подчеркнула Татьяна Кадыкова. — Молодежь на соревнованиях показала хороший уровень и заставила понервничать».

Помимо титула Татьяна завоевала путевку на чемпионат России по дартсу, который пройдет в апреле в Москве. В мужской лиге победу одержал Дмитрий Васильев.



27 февраля 2024
00:00
Поделиться