Определился победитель «Игр Будущего» по спортивному программированию

В Казани завершился турнир по спортивному программированию в дисциплине «алгоритмическое программирование», который проходил в рамках первых «Игр Будущего» — соревнований в формате фиджитал.

Победителем стал москвич Федор Ромашов, которого лично поздравил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

«Россия всегда была новатором и всегда выступала за продвижение спорта. «Игры Будущего» – это слияние традиций и современности, это единство спорта и технологии. Более 100 стран сегодня присутствует на «Играх Будущего», более двух тысяч спортсменов — все это подтверждает, что путь выбран правильный. Спортивное программирование — это новый вид спорта, который впервые появился в Российской Федерации, в состав на сегодняшний день включены все 89 субъектов. Уверен, что спортивное программирование займет достойное место среди остальных направлений. Программная грамотность в 21 веке — это не прихоть, а необходимость», — отметил он.

В сборную России вошли семь чемпионов страны по спортивному программированию. За звание лучших на «Играх Будущего» также боролись игроки из 27 стран.

«Игры Будущего» объединили пять технологических направлений (вызовов). Спортивное программирование вошло в вызов «Технологии», где участникам предстояло решить наибольшее число задач, используя любой вид программирования.

Пресс-служба Минспорта России

01 марта 2024