Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Самбистки Чувашии выиграли медали чемпионата России

Самбистки Чувашии выиграли медали чемпионата России

Воспитанницы чувашской школы самбо завоевали две медали в первый соревновательный день чемпионата России, проходящего в Брянске.

В весовой категории до 50 кг «золото» соревнований взяла Татьяна Федорова, обошедшая в табеле о рангах Юлию Молчанову из Нижегородской области. «Бронзу» национального чемпионата выиграла еще одна представительница Чувашии Софья Емелюкова, поделившая третью ступень пьедестала почета со спортсменкой Свердловской области Оксаной Кобелевой.

Поздравляем самбисток Чувашии и желаем команде республики успехов в оставшиеся дни соревнований. Будем болеть за Александра Федорова, Даниила Орлова, Никиту Александрова, Павла Иванова и Максима Иванова.

Отметим, чемпионат России по самбо проходит в Брянске с 4 по 6 марта. Он станет отборочным для формирования состав сборной России для выступления на чемпионате Европы и мира. Традиционно, обладатель серебряной медали отправляется бороться на ковры континентального чемпионата, а победитель будет представлять нашу страну на мировой арене. Обладатели бронзовых медалей будут выступать на Кубке Мира в августе 2024 года в Киргизии. Также, чемпионы и чемпионки России во всех дисциплинах примут участие в Играх «Дружба».

Напомним, в 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» профильная республиканская Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова закупила оборудование и инвентарь для подготовки более тысячи самбистов. Уровень своего мастерства воспитанники учреждения повышают на новых коврах и татами, а в тренировочном процессе используют манекены, мячи, резиновые ленты, гимнастические маты, скакалки, канаты. Государственная поддержка будет направлена и в текущем году.

Фото Всероссийской федерации самбо

 

 



05 марта 2024
11:39
Поделиться