Подписано соглашение о проведении в 2024 году в Чувашии этапа и финала Детского Кубка России по шахматам

В рамках проведения Дня шахмат подписали соглашение с Федерацией шахмат России о проведении в 2024 году этапа и финала Детского Кубка России по шахматам. Подписи поставили: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв. Также в мероприятии принял участие представитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Радует, что наши дети приобщаются к шахматам, а многие из них становятся победителями соревнований разного уровня. Уверен, что соревнования в этом году пройдут на высшем уровне и очень рад, что Федерация шахмат России нас в этом активно поддерживает. Многие известные спортсмены, такие как Сергей Карякин и Анатолий Карпов, регулярно посещают Чувашию и передают свой опыт нашим шахматистам», - отметил представитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я с уверенностью могу сказать, что «Шоколадный Кубок» по шахматам считается лучшим соревнованием среди других 52 подобных соревнований в стране. И это неудивительно, ведь в организацию этих соревнований вложено много преданности своему делу, любви. Хочется сказать «спасибо» республике и всем, кто причастен к соревнованиями! Я не сомневаюсь, что турниры этого года покажут себя также на высоком уровне», - отметил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв.

«Эти соревнования станут логичным продолжением нашего сотрудничества в проведении на территории Чувашии крупных и ответственных соревнований. В прошлом году мы впервые приняли этап Детского Кубка России, и по оценкам участников и гостей он прошел на высоком организационном уровне. Причем, этап в Чувашии вошел в тройку регионов-лидеров по численности участников. Примечательно, что в нашей республике соревнования носят имя «Шоколадный кубок», ведь победитель, помимо стандартных трофеев получает еще кубок из настоящего шоколада. Это уже стало визитной карточкой состязаний.

Кроме того, благодаря таким масштабным шахматным событиям возрастает интерес к этому виду спорта среди молодежи. Этот опыт мы перенесем и на ближайшие состязания. Этап Кубка России мы примем 2-12 августа, а финал состоится 3-11 декабря. Благодарю руководство Федерации шахмат России за наше сотрудничество! Совместными усилиями мы продолжим работу по развитию и популяризации шахмат не только в Чувашии, но и России», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.