Определены победители и призеры чемпионата и первенства Чувашии по кроссу

На стадионе «Олимпийский» состоялись чемпионат и первенство по легкой атлетике в дисциплине «кросс», в котором приняли участие 18 команд городских и муниципальных округов республики. Медали разыграны среди спортсменов в 4 возрастных категориях на дистанциях 2 и 3 км.

По итогам конкурентной борьбы победителем командного первенства стал Цивильский муниципальный округ, на втором месте – Новочебоксарск, третье место – у Чебоксарского муниципального округа.

На дистанции 2 км среди юношей и девушек до 16 лет на вершине пьедестала расположились Матвей Бочкарев и Полина Николаева, «серебро» забрали Павел Галкин и Кристина Иванова, «бронза» - у Никиты Платонова и Дарьи Дуговой.

На той же дистанции среди юношей до 18 лет обладателями «золота» стали Максим Романов и Анастасия Ильина, второе место – у Михаила Соловьева и Анны Никифоровой, бронзовую медаль забрали Иван Лотов и Варвара Александрова.

На дистанции 3 км среди юниоров до 20 лет первое место заняли Евгений Козлов и Виктория Таланцева, на второй строчке турнирной таблицы расположились Николай Соколов и Анастасия Кабанова, третье место – у Андрея Тарасова и Софии Димитриевой.

На той же дистанции среди юниоров до 23 лет победителями стали Рудольф Прокопюк и Лика Чернова, второе место – у Даниила Дмитриева и Серафимы Семаковой, третье – у Станислава Прокопьева и Карины Алексеевой.

Среди мужчин и женщин на дистанции 3 км «золото» выиграли Сергей Петров и Анжела Гурьева, серебряные медали – у Владимира Попова и Екатерины Поповой, «бронза» - у Евгения Гурьева и Ксении Яковлевой.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» спортивные школы республики ежегодно закупают необходимое оборудование, инвентарь и экипировку. Так, в 2023 году Спортивная школа олимпийского резерва №3 приобрела: мячи для тренировок, тумбы для запрыгивания, брусья для отталкивания, планки для прыжков, а Спортивная школа олимпийского резерва №8 им. Е. Николаевой - специализированные легкоатлетические кроссовки, соревновательные и тренировочные костюмы для спортсменов. Государственная поддержка будет оказана и в этом году.