Разыграны награды чемпионата Школьной волейбольной лиги

На базе Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. В.Ярды Минспорта Чувашии прошли финальные матчи очередного сезона чемпионата Школьной волейбольной лиги. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

По положению, победители и призеры самого соревнования определяются между городскими и сельскими командами как среди юношей, так и девушек. Кроме того, главный трофей турнира – Суперкубок – разыгрывается между победителями данных групп.

В группе сельских юношеских команд заслуженную победу праздновали волейболисты Батыревской СОШ № 1, опередившие в табеле о рангах Среднетатмышскую СОШ Канашского муниципального округа и Чурачикскую СОШ Комсомольского округа. Среди представительниц прекрасного пола пальма первенства досталась команде Вурнарской СОШ № 1. Серебряными призерами в группе стали воспитанницы Шимкусской СОШ Янтиковского округа, а замкнули тройку лидеров представительницы Мусирминской СОШ им. В.Д. Николаева Урмарского округа.

По результатам матчей среди городских дружин бесспорными лидерами юношеского первенства стали волейболисты столичной СОШ № 61 им. С. В. Капранова. Второе место здесь заняли спортсмены СОШ № 3 г. Алатырь, третье – представители Лицея №18 г. Новочебоксарск. Среди женских команд лидерами признаны учащиеся Гимназии № 1 столицы Чувашии, призерами стали команды СОШ № 3 г. Алатырь и Гимназии № 6 г. Новочебоксарск.

В соревнованиях за Суперкубок среди юношеских дружин лидировала команда СОШ № 61 им. С. В. Капранова г. Чебоксары. Второе и третье места турнирной таблицы заняли Батыревская СОШ № 1 и СОШ № 3 г. Алатырь. Первая позиция рейтинга у девушек – за командой столичной Гимназии № 1. Призовые места здесь заняли представительницы Вурнарской СОШ № 1 и СОШ № 3 г. Алатырь.

Команды были награждены кубками, медалями и дипломами, участники суперфинала – инвентарем.

Справочно:

Волейбол является популярным в Чувашии видом спорта, которым занимаются более 33,5 тысяч человек. Отделения по волейболу функционируют в 26 спортивных школах республики, в которых на этапах спортивной подготовки занимаются более 3 тысяч спортсменов.

В 2021 году при поддержке Главы Чувашской Республики создана профильная республиканская Спортивная школа № 11, которая сегодня является одной из главных кузниц подготовки волейболистов. В спортивной школе согласно государственному заданию на этапе начальной подготовки занимается 358 спортсменов, на тренировочном этапе – 99 спортсмена. В штате числится 11 тренеров. В период с 2022 года в республике подготовлены 7 кандидатов в мастера спорта России и 11 перворазрядников.

В Чувашской Республике ежегодно проводятся не менее 2 межрегиональных, 9 республиканских соревнований по волейболу, 2 соревнования по пляжному волейболу.