Сфера физической культуры и спорта – важная составляющая Стратегии цифровой трансформации на 2025–2030 годы

Дорожная карта по разработке новой региональной стратегии цифровой трансформации на 2025-2030 годы обсуждалась в рамках заседания Координационного совета по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Планируется, что новая стратегия охватит следующие отрасли: здравоохранение, образование и наука, транспорт и логистика, развитие городской среды, государственное управление, социальная сфера, агропромышленный комплекс, энергетическая инфраструктура, культура, физическая культура и спорт. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул необходимость синхронизации Стратегии с комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики: «Цифровая трансформация должна стать одним из разделов, который будет способствовать решению задач, которые мы с вами будем утверждать на будущую шестилетку».

На первом этапе необходимо провести первичный и поэлементный SWOT-анализы, сформировать карты гипотез по различным отраслям, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

Напомним, в рамках «Правительственного часа» на очередной 27-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров выступил перед депутатами с докладом о реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта». В ходе своего выступления министр отметил, что с 2022 года в Чувашской Республике проводится масштабная работа по цифровизации сферы физической культуры и спорта. В качестве региональной информационной системы выбрана автоматизированная информационная система «Мой спорт». С 2022 года в этой системе начали работать все республиканские и муниципальные школы, с 2023 года подключились региональные федерации.

В 2023 году Минспорт Чувашии по итогам III Всероссийского конкурса в области цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта был признан лучшим региональным органом управления физической культурой и спортом.

«Для всех спортивных школ практически незаметно прошел процесс интеграции системы «Мой спорт» с Государственной информационной системой «Спорт», первой системой, разработанной на платформе ГосТех. Отрадно, что у нас соблюдается главный принцип цифровой трансформации – однократный ввод данных», - сказал министр Василий Петров.

Следующим большим шагом в цифровизации отрасли стал перевод в электронный вид массовых социально-значимых услуг. Минспорт Чувашии принимает через Единый портал государственных услуг заявления на присвоение спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей, а также аккредитацию спортивных федераций. Доля обращений за получением услуг в электронном виде за 2023 год составила 99,6%.

20 мая 2024