В Чувашии разыграны награды Кубка республики по фитнес-аэробике

В минувшие выходные на базе Спортивной школы олимпийского резерва №7 им. В. Ярды состоялись спортивно-массовые соревнования, посвященные 30-летию Федерации фитнес-аэробики Чувашии – Кубок Чувашской Республики, республиканские соревнования «Новое поколение» и Межрегиональный Фестиваль детского спорта «Юные Надежды».

По результатам Кубка Чувашии среди юношей и девушек 12 лет и старше в дисциплине «хип-хоп большая группа» на вершине пьедестала почета расположилась команда «KK crew», представляющая город Чебоксары. Вторую и третью строчку турнирной таблицы заняли команды «New Crew» и «HOT WHEELS CREW» из Канаша и Чебоксар соответственно.

Среди более опытных соперников в возрасте 17 лет и старше в дисциплине «аэробика 5 человек» победу одержала команда «EASY STEP» из Казани.

В рамках республиканских соревнований «Новое поколение» в дисциплине «степ-аэробика» в возрастной категории юниоров и юниорок 8-10 лет третье место заняла команда «Звездочки», представляющая поселок Ибреси. На первых строчках турнирной таблицы расположились команды из Йошкар-Олы - «Аквамарин» и «Колибри».

В этой же дисциплине в возрастной категории юношей и девушек 11-13 лет все призовые места забрали команды из Йошкар-Олы: первыми стали спортсмены из «Экстра Тим», вторыми и третьими –– представители «Энерджи» и «Пантера». Среди юниоров и юниорок 14-16 лет победителем стала команда «Дети Батыра» из с.Батырево, второе место заняла команда «Родные взрослые» из Чебоксар.

В дисциплине «степ-аэробика-дуэт» среди юниоров и юниорок 7-9 лет «золото» забрала команда «Экстрим дуэт» из Чебоксар, а среди спортсменов 10-13 лет - команда «Лайк» из Чебоксар.

В дисциплине «степ-аэробика-малая группа» в этой же возрастной группе на вершине пьедестала почета расположились Анна Антипина, Елизавета Кожевникова и Варвара Сараева, представляющие Йошкар-Олу.

По итогам выступлений в дисциплине «степ-аэробика-дуэт» среди юношей и девушек 14-17 лет победу одержали Софья Бурлакова и Виктория Смиронова из Йошкар-Олы, второе место – у их землячек Карины Протасовой и Валерии Смирновой, третье – у команды «Амелия» из Казани.

Среди более опытных спортсменов в возрасте 18 лет и старше в той же дисциплине победителями стали Юлия Уртемеева и Надежда Федяшина из Йошкар-Олы, второе место – у их коллег по команде Александры Ивановой и Валерии Метельской.

Команда «Грани» из Йошкар-Олы одержали победу в дисциплине «степ-аэробика-большая группа» среди юношей и девушек 7-13 лет.

В дисциплине «степ-аэробика-малая группа» обладателями «золота» стали Виктория Курчина, Елизавета Шатрович и Надежда Терентьева из Новочебоксарска.

Среди команд возрасте 14-16 лет в дисциплине «аэробика 5 человек» первое место заняла команда «Веста» из Чебоксар.

В дисциплине «хип-хоп-малая группа» среди спортсменов 7-13 лет «золото» забрала команда «Little Star» из Чебоксар.

Среди спортсменов той же возрастной группы, но в дисциплине «хип-хоп-большая группа» первое место заняла команда «Jast Do It» из Канаша, второе – у команды «Boys Band», представляющей Канаш, третье место – у команды «Style Crew» из Чебоксар.

В дисциплине «хип-хоп» среди юных спортсменов в возрасте 8-13 лет победу одержала команда из Канаша «GnomoBitt», второе место – у команды «Silence» из Чебоксар, третье – у столичной команды «HOT WHEELS KIDS».

По результатам выступлений по программе «хип-хоп» лидерами среди спортсменов 12-18 лет стали воспитанницы «Unity» из Чебоксар. В «хип-хоп дуэте» первые ступени пьедестал почета заняли столичные «Hot wheels duo» и «Ice wheels duo».

В дисциплине «силовая аэробика – соло» среди самых юных участников 4-6 лет в дисциплине «силовая аэробика – соло» победу одержала Диана Орлова.

В этой же дисциплине среди юниорок 7-9 лет обладателем «золота» стала Кристина Строгонова из Новочебоксарска, на второй строчке турнирной таблицы расположилась Кристина Егорова, представляющая пос. Ибреси, третье место заняла Таисия Краснова из Чебоксар.

Среди представителей команд в возрасте 10-12 лет спортсмены из Чебоксар забрали все призовые места. Так, на первом месте турнирной таблицы расположилась Анастасия Бахмисова, второе место заняла Валерия Гурьева, а замкнула тройку лидеров Валерия Сымова.

Представители Чувашии в возрасте 13-15 лет так же забрали медали всех достоинств: «золото» - у Анны Свиридовой из Чебоксар, «серебро» - у ее коллеги по команде Марии Сазоновой, «бронза – у Дарьи Ивановой из Ядрина. Среди девушек 16-18 лет победителем стала Виктория Федорова – представительница с. Комсомольское. По результатам выступлений старших участниц – девушек 19 лет и старше – победителем стала Анна Ластухина из Чебоксар.

В дисциплине «силовая аэробика – дуэт» в возрастной категории 4-6 лет победу одержали наши спортсменки Виктория Семенова и Кристина Григорьева из Чебоксар.

Среди младших участниц – юниорок 7-9 лет – победителями стали Милана Галкина и Екатерина Николаева из Новочебоксарска.

По результатам вступлений среди девушек 10-12 лет на вершине пьедестала почета расположись Варвара Федорова и Кристина Строгонова из Новочебоксарска, второе место – у Карелии Богринцевой и Киры Николаевой из Чебоксар, третье – у представительницы столицы республики Камилы Корнеевой и Анфисы Климиной.

В возрастной категории девушек 13-15 лет представительницы Чувашии забрали все призовые места в дисциплине «дуэт». Так, обладателями золотых медалей стали Анна Хлебникова и София Печкова из Новочебоксарска, на второй строчке турнирной таблицы расположились их землячки Виктория Курчина и Ксения Батеева, третьими стали Виктория Шакаева и Полина Николаева из Чебоксар.

Достойные результаты показали наши спортсменки в дисциплине «силовая аэробика – малая группа». Среди самых юных участник – юниорок 7-9 лет - на вершине пьедестала почета расположились наши спортсменки Екатерина Николаева, Александра Николаева, Валерия Григорьева и Полина Егорова из Новочебоксарска. Второе место заняли представители Чебоксар – Анна Юрченко, Виктория Партасова и Александра Вазинге.

Среди юниорок 10-12 лет в призовую «тройку» вошли спортсмены из Чебоксар: первое место – у Анастасии Бахмисовой, Елизаветы Севрюгиной и Алары Чайган, второе – у Валерии Черновой, Камиллы Долговой и Марии Яковлевой, третье – у Виктории Михайловой, Марии Ильиной и Елены Григорьевой.

Среди старших участниц – юниорок 13-15 лет - победителями стали: Анна Свиридова, Карина Шашова и Мария Сазонова из Чебоксар, «серебро» – у Надежды Терентьевой, Ксении Битеевой, Софии Печковой и Виктории Курчиной из Новочебоксарска.

«Соревнования стали ярким аккордом празднования 30-летия Федерация фитнес-аэробики Чувашии и собрали более 1500 спортсменов не только из нашей республики, но и гостей из Татарстана и Марий Эл. Вот уже три десятилетия мы ведем планомерную работу по приобщению жителей республики к активному и здоровому образу жизни. Сегодня в Чувашии фитнес-аэробика является базовым видом спорта, которым занимаются более 12 тысяч человек, активно работают 15 отделений в муниципалитетах. Мы продолжим выполнять задачу, поставленную Президентом страны и обозначенную в федеральном проекте «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70% к 2030 году», – отметила президент Федерации фитнес-аэробики Чувашии, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашии Оксана Вербина.