На базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» стартовал республиканский этап военно-патриотических игр «Зарница»

В течение двух соревновательных дней на территории физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Минспорта Чувашии определят победителей и призеров 55-ого по счету республиканского этапа Всероссийских детско-юношеских военно-патриотических игр «Зарница 2.0» в группе «Зарничка» среди школьников 11-13 лет.

Республиканские игры «Зарница» давно уже стали не просто соревнованием, а событием, создающим особые условия для формирования патриотического сознания молодежи Чувашской Республики. С приветственным словом к участникам игр обратились: Глава Чувашии Олег Николаев, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров и другие почетные гости.

«Мы в очередной раз гордимся, что в Чувашии юнармейские игры никогда не прекращались, благодаря этому тема патриотического воспитания, тема чувства плеча друг друга с самого раннего детства у нас всегда присутствовала. Уверен, на окружных и всероссийских соревнованиях победители здорово покажут себя. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Успешность в одном направлении позволяет быть успешным во многих других. Как правило, хорошие спортсмены учатся хорошо и преуспевают в жизни. И у вас получится так же. А мы, взрослые, сделаем все, чтобы создавать вам условия, которые позволяли бы вам самоорганизовываться, быть подготовленными, конкурентными, а самое главное - быть победителями», - обратился к участникам игр Глава Чувашии Олег Николаев.

Участниками испытаний стали 18 команд со всей республики, ставшие победителями муниципальных этапов игр в своей группе. В составе каждой дружины свою подготовку продемонстрируют по 10 юнармейцев. В насыщенную программу «Зарницы» вошли: строевая подготовка, военизированная полоса препятствий с обучением оказания первой медицинской помощи, огневая подготовка, физическая подготовка и тактическая игра на местности.

«Движение «Зарница» появилось в Советском Союзе в далекие 60-е годы прошлого века, и, как и тогда, ее главная цель осталась неизменной. Это патриотическое воспитание подрастающего поколения и вовлечение школьников в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Местом проведения игр стал физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни». Наша база уже не в первый раз принимает подобные мероприятия. В прошлом году здесь прошли смены «Губернаторского лагеря» по стандартам «Артека» и смены Военно-исторического лагеря «Страна Героев».

Благодаря проведению этих проектов на высоком организационном уровне, этим летом «Белые камни» снова примут у себя юных патриотов со всей страны. А мы сделаем все, что требуется для качественного детского отдыха и оздоровления», - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Справочно:

Проект «Зарница 2.0» в республике проходит с апреля по июнь в 4 этапа. На первоначальном этапе участники проходят регистрацию на платформе зарница.будьвдвижении.рф. Далее был организован школьный этап с участием 250 школ региона, после – муниципальный и республиканский. Состязания проходят отдельно в 5 группах в зависимости от возраста и учебного заведения. Первой эстафету принимает группа «ЗАРНИЧКА» среди школьников 11-13 лет, которая определяет сильнейших на базе ФОЦ «Белые камни» 22-23 мая. Далее 20-24 июня на базе лагеря «Звездочка» запланирован республиканский этап игр в четырех группах: «Зарница» (школьники 14-15 лет), «Орленок» (школьники 14-17 лет), «ПОО» (учащиеся профессиональных образовательных организаций 16-21 года), «ВПК» (участники военно-патриотических клубов, обучающиеся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций с 14-21 года).

22 мая 2024