В Чувашии разыграны медали чемпионата и первенства Поволжья по маунтинбайку

На прошлой неделе велосипедисты Поволжья в очередной раз собрались на территории Спортивной школы олимпийского резерва №7 им. В. Ярды Минспорта Чувашии, чтобы побороться за медали чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по велоспорту.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Чувашии, а так же велосипедисты из Башкортостана, Татарстана, Нижегородской и Самарской областей. Розыгрыш наград прошел среди спортсменов в четырех возрастных группах: среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 17-18 лет, юношей и девушек 15-16 и 13-14 лет. Гонки проходили в трех дисциплинах: «эстафета», «кросс-кантри» и «гонка в гору».

По итогам чемпионата Приволжского федерального округа в дисциплине «эстафета» обладателем почетного первого места стала сборная команда Чувашской Республики, в состав которой вошли велосипедисты: Никита Петров, Даниил Карпов, Алина Карлова, Анна Порфирьева, Елена Парусова и Роман Романов.

В дисциплине «кросс-кантри» среди мужчин «золото» выиграл Леонид Павлов, «серебро» – у Даниила Карпова, «бронза» – у Романа Романова. Среди женщин победителем стала Алина Карлова, на второй строчке турнирной таблицы расположилась Валерия Семенова, третье место – у Лианы Ахтариевой из Самарской области.

По результатам заездов в дисциплине «гонка в гору» среди мужчин на вершине пьедестала почета расположился Даниил Карпов, второе место – у Леонида Павлова, третье – у Романа Романова. В той же дисциплине среди представительниц прекрасного пола «золото» выиграла Алина Карлова, «серебро» – у Анны Порфрьевой, «бронза» – у Валерии Семеновой.

По результатам первенства Приволжского федерального округа в дисциплине «эстафета» среди юношей и девушек 15-16 лет почетное первое место заняла команда, представляющая Чувашскую Республику, в составе которой были велосипедисты: Михаил Евсюков, Кристина Никитина, Эльза Ильина и Денис Романов.

В этой же дисциплине среди младших спортсменов – юношей и девушек 13-14 лет – на вершине пьедестала почета расположилась сборная Чувашии. Особый вклад в победу внесли: Арсений Дмитриев, Елизавета Кубонина, Полина Иванова и Михаил Юдин. На второй строчке турнирной таблицы расположилась команда из Татарстана, на третьем – команды из Башкортостана.

По результатам конкурентной борьбы в дисциплине «кросс-кантри» среди юниоров 17-18 лет все ступени пьедестала почета заняли спортсмены Чувашии. Так, первое место занял Никита Петров, второе – Арсений Никитин, третье – Денис Яковлев. В той же возрастной группе, но среди представительниц прекрасного пола, на первом месте расположилась Елена Парусова, второе – у ее коллеги по команде Софьи Ростовщиковой, третье – у представительницы Самарской области Анны Порецковой.

Среди младших спортсменов – юношей 15-16 лет – обладателем «золота» стал Денис Романов, «серебро» выиграл Михаил Евсюков, «бронза» – у Кирилла Баданина. Среди девушек первое место заняла Эльза Ильина, второе – Кристина Никитина, третье – Кира Кошелева.

Достойно выступили представители Чувашии в возрасте 13-14 лет: «золото» забрал Михаил Юдин, «серебро» – у Всеволода Захарова, а «бронзу» забрал спортсмен Артур Байкалов из Татарстана. Девушки заняли все призовые строчки турнирной таблицы: первое место – у Елизаветы Кубониной, второе – у Евгении Адушевой, третье – у Полины Ивановой.

В дисциплине «гонка в гору» среди юниоров 17-18 лет на вершине пьедестала почета расположился Никита Петров, второе место занял Арсений Никитин, третье – у Дениса Яковлева. Среди девушек победителем стала Елена Парусова, ее коллега по команде Софья Ростовщикова заняла второе место, а третье место заняла спортсменка Анна Порецкова из Самарской области.

В той же дисциплине среди юношей 15-16 лет «золото» выиграл велосипедист Денис Романов, «серебро» – у Павла Евдокимова, «бронза» – у Кирилла Баданина. Среди девушек второе место заняла Эльза Ильина, третье – Кристина Никитина. Победителем стала Виктория Левочкина, представляющая Татарстан.

Среди младших спортсменов – юношей и девушек 13-14 лет – обладателями «золота» стали Михаил Юдин и Полина Иванова, «серебро» – у Арсения Дмитриева и Елизаветы Кубониной, «бронза» – у Никиты Абакумова из Нижегородской области и нашей спортсменки Евгении Адушевой.

Поздравляем спортсменов и тренеров с достойными результатами!

Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2023 году Спортивная школа олимпийского резерва №7 им. В. Ярды закупила профессиональные велосипеды для маунтинбайка и комплектующие.