Легкоатлеты Чувашии определят победителей и призеров Республиканских соревнований на призы Валентины Егоровой

Завтра, 30 мая, на базе стадиона «Олимпийский» в столице Чувашии пройдет разыгрыш наград Республиканских соревнований на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпионки и серебряного призёра Олимпийских игр в марафоне Валентины Михайловны Егоровой.

В течение соревновательного дня будут определены победители и призеры среди эстафетных команд в двух группах – среди общеобразовательных школ, а также средне-специальных и высших учебных заведений региона. Для девушек дистанция составит 670 м, для юношей – 1000 м.

Торжественная церемония открытия соревнований состоится в 10:30, начало стартов намечено на 11:00. Вход для болельщиков свободный.

Напомним, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» Спортивная школа олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой закупила легкоатлетические барьеры, стартовые колодки, ядра, копья, молоты, диски, шесты, планки для прыжков в высоту, измерители высоты, гимнастические скамейки, шведские стенки, маты и многое другое.

Справочно:

Валентина Михайловна Егорова свою золотую олимпийскую медаль в марафонском беге на 42 км 195 метров завоевала на XXV Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. На них уроженка д.Изедеркино Моргаушского района Чувашской Республики выступала в составе Объединенной команды, в которую входили спортсмены государств – бывших Республик СССР.

Спустя четыре года на Играх XXVI Олимпиады в Атланте (США) она выиграла «серебро» уже в составе сборной команды России. Кроме того, Валентина Егорова является победителем и призёром Кубков мира и Европы, призёром чемпионата Европы, участницей XXVII летних Олимпийских игр 2000 года.

Выдающиеся спортивные достижения Валентины Егоровой отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой». Валентина Егорова – почётный гражданин г.Чебоксары и столицы Японии – Токио. Имя Валентины Егоровой носит одна из ведущих легкоатлетических школ Чувашии – специализированная Спортивная школа олимпийского резерва №1. На призы выдающейся спортсменки в Чебоксарах на центральном стадионе «Олимпийский» ежегодно проводятся республиканские соревнования по лёгкой атлетике.

29 мая 2024