Юный шахматист Чувашии Архип Морозов завоевал «золото» первенства России

Юный шахматист Чувашии Архип Морозов впервые в спортивной истории республики выиграл первенство России среди детей до 9 лет.

Заслуженную победу подопечный Сергея Соколова одержал в Костроме, где конкуренцию ему составили более 500 сверстников со всей страны. В 11 турах Архип набрал 9,5 очков и по дополнительным показателям обогнал Богдана Калинина (Приморский край). На пол-очка отстали Федор Бондарев (Оренбургская область), Рамазан Муратшин (Республика Башкортостан), Дмитрий Дымов (Москва) и Артем Шабалдин (Хабаровский край). Лучший коэффициент вывел Федора Бондарева на третье место.

В группе девочек первенствовала Екатерина Сивкова (Кировская область) - 9,5 очков. По 9 очков набрали Эльзята Левгеева (Республика Калмыкия) и Валерия Гусева (Ярославская область): именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Примечательно, что Архип получил право участие в первенстве России-2025 в возрастной группе до 11 лет в качестве основного участника. Также по решению Федерации шахмат России он примет участие в континентальном или мировом первенстве-2024 среди мальчиков и девочек.

«Поздравляю юного спортсмена, тренера и родителей! Гордимся и радуемся вместе с вами!» - написал в своем телеграм канале министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Фото Анны Штурман

30 мая 2024