31 мая - День рождения велосипедного спорта

Сегодня, 31 мая, профессиональные спортсмены и любители активного образа жизни всего мира отмечают День рождения велосипедного спорта.

Дата выбрана неслучайно – именно в этот день в 1868 году на аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу была организована первая велогонка на 2 км. Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса, а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж-Руан на 120 км.

В России же первое соревнование по велосипедному спорту состоялось 24 июля 1883 года на Московском ипподроме. С тех пор прошло более 100 лет: спортсмены разделились на профессионалов и любителей, давно уже установлено несколько мировых рекордов, велосипеды оснащены всевозможными устройствами и научились выполнять различные трюки. Сегодня самой престижной велосипедной гонкой, куда стремится попасть любой спортсмен, считается «Тур де Франс», которая проводится с 1903 года.

С каждым годом ряды любителей велоспорта пополняются. Ведь велоспорт привлекает своей динамичностью и доступностью. Это один из самых экологически чистых, полезных для здоровья и интересных видов спорта.

Традиции и достижения спортсменов Чувашской Республики имеют богатую историю. Особая гордость для чувашской земли - звезда отечественного велоспорта, олимпийский чемпион, Заслуженной мастер спорта СССР Валерий Ярды. В 1972 году в Мюнхене на 20-х летних Олимпийских играх в составе советских велосипедистов уроженец Шумерлинского района достиг вершины спортивного Олимпа.

Славные традиции Валерия Ярды продолжили его земляки-последователи, среди которых чемпионка мира, Кубка мира и бронзовый призёр Олимпийских игр-2008 в Пекине по маунтинбайку Ирина Калентьева, участницы Олимпийских игр Надежда Пашкова и Вера Андреева, победительница Всемирной Универсиады Ксения Кирилова, серебряный призер первенства мира Ольга Терентьева.

Радуют достижения подрастающего поколения велогонщиков Чувашии, которые оттачиваются свое мастерство на базе республиканской спортшколы, носящей имя легендарного Валерия Ярды.

С каждым годом увеличивается представительство спортсменов Чувашии в составе сборных команд. В 2022 году в состав команды региона вошли 43 спортсмена, в 2023 года – 82 спортсмена. По составам национальных сборных: в 2022 году – 9 спортсменов, в 2023 году – 19 спортсменов. В состав сборной России в текущем году вошли 20 велосипедистов Чувашии.

В течение 2023 года спортсмены спортивной сборной команды Чувашской Республики по велосипедному спорту активно участвовали в межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях и показывали высокие спортивные результаты. В медальной копилке представителей Чувашии - 280 медалей различного достоинства, из них 109 золотых, 89 серебряных, 82 бронзовые награды.

Напомним, в 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» республиканская школа велоспорта обновила велосипеды для маунтинбайка и комплектующие к ним.

31 мая 2024