Минспорт Чувашии получил Сертификат соответствия местному уровню образца, реализующего программу «Эффективный регион»

В рамках заседания рабочей группы по реализации проекта «Эффективный регион» Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики получило Сертификат соответствия местному уровню образца, реализующего программу «Эффективный регион» с применением методов бережливого производства в соответствии с критериями партнерской проверки качества образцов ПСР Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Сертификат из рук Главы Чувашии Олега Николаева от лица Министерства приняла первый заместитель министра Татьяна Рябинина.

Напомним, что защита образа местного уровня прошла в Минспорте Чувашии под председательством министра Василия Петрова в феврале текущего года. Тогда заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики - начальник Управления по проектной деятельности и государственным программам Дмитрий Бельцов отметил заинтересованность руководства министерства и команды, которые успешно реализовали ряд проектов, среди которых:

• оптимизации процесса назначения и выплаты стипендий Главы Чувашской Республики спортсменам Чувашской Республики - членам спортивных сборных команд Российской Федерации;
  • оптимизация процесса назначения и выплаты денежных средств в рамках государственной поддержки спортсменов и тренеров Чувашской Республики;
  • оптимизация процесса предоставления физкультурно-спортивных услуг населению Чувашской Республики;
  • оптимизации процесса подготовки предложений о распределении предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год и плановый период.

Кроме того, до конца текущего года подведомственные Минспорту Чувашии учреждения разработают и внедрят 6 проектов по оптимизации процессов с использованием инструментов бережливых технологий.

«Эффективный регион» - это компетенции и инструменты, помогающие организациям и ведомствам повысить свою эффективность и скорость работы за счет минимизации потерь ресурсов. Проект является большим подспорьем в достижении целевых показателей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», главная цель которого увеличить долю граждан, ведущих активный образ жизни, до 70 % к 2030 году. Благодаря поддержке Главы Чувашии и работе нашей команды за последние годы спортивная отрасль региона показывает рост по ряду показателей. Мы и дальше продолжим работу в данном направлении», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Справочно:

На сегодняшний день в реализации проекта «Эффективный регион» участвует 86 организаций с 567 проектами изменений и более 1700 участников проектных команд. Экономия от реализации проектов оценочно составляет более 545 тысяч часов рабочего времени, стоимость которого более 123 млн рублей. В 1 квартале 2024 года инициировано 40 оптимизационных проектов, из которых 24 проекта - в исполнительных органах власти и 16 – в органах местного самоуправления.

31 мая 2024