В Чувашии прошли чемпионат и первенство Чувашии по спортивному туризму на велосипедных дистанциях

Стали известны имена победителей и призеров чемпионата и первенства Чувашской Республики по спортивному туризму на велосипедных дистанциях, которые состоялись в минувшие выходные на базе Цивильской средней школы №1 им. М.В. Силантьева.

За медали соревнований боролись велогонщики из Чебоксар, Цивильского и Ядринского муниципальных округов. Гонки проходили среди спортсменов в четырех возрастных группах среди: мальчики и девочки 10-13 лет, юноши и девушки 14-15 лет, юниоры и юниорки 16-21 года, мужчины и женщины.

По результатам чемпионата республики в дисциплине «дистанция – на средствах передвижения» 2 класса сложности среди женщин обладателями «золота» и «бронзы» стали Варвара Трофимова и Наталья Иванова из Чебоксар. На второй строчке турнирной таблицы расположилась Анастасия Федорова – представительница Цивильского муниципального округа.

В той же дисциплине 3 класса сложности первое место среди представительниц прекрасного пола заняла Татьяна Тимофеева из Ядринского муниципального округа, а ее коллега по команде Ксения Мишенкова забрала «бронзу». «Серебро» – у Анастасии Федоровой из Цивильска.

Среди мужчин в дисциплине «дистанция – на средствах передвижения» 2 класса сложности первым финишировал спортсмен Александр Боровой. Второе место – у Алексея Петрова, третье – Николая Иванова. Все три спортсмена – представители Чебоксар.

По итогам заездов в той же дисциплине 3 класса сложности все три строчки турнирной таблицы заняли представители Чебоксар: победителем стал Алексей Петров, вторым финишировал Александр Боровой, а замкнул тройку лидеров Кирилл Пудовкин.

По результатам первенства республики среди самых юных участников – мальчиков и девочек 10-13 лет – в дисциплине «дистанция – на средствах передвижения» 2 класса сложности победителями стали Кирилл Александров и Анна Семенова, представляющие Цивильский и Ядринский муниципальные округа. На втором месте расположились Олег Илитьев и Ксения Захарова  – оба из Цивильского муниципального округа. Третье место – у их коллег по команде Максима Тякунова и Юлии Антоновой.

Среди юношей на той же дистанции того же класса сложности «золото» и «серебро» забрали Юрий Тряков и Владимир Шалтынов из Чебоксар. Среди девушек победителем стала Мирослава Шашкова, на втором месте – София Григорьева. Обе спортсменки представляют Цивильский муниципальный округ. На третьем месте турнирной таблицы расположились Артем Абрашев и Ника Федотова из Цивильского муниципального округа.

Достойные результаты показали юниоры и юниорки в дисциплине «дистанция – на средствах передвижения» 2 класса. «Золото» – у Всеволода Борисова из Чебоксар и Татьяны Тимофеевой из Ядринского муниципального округа. «Серебро» забрали Ярослав Фуражкин и Варвара Трофимова из Чебоксар, «бронза» – у Алексея Ляликова и Анны Артемьевой, представляющие Чебоксары и Ядринский муниципальный округ соответственно.

Поздравляем спортсменов и тренеров с высокими результатами!

Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2023 году Спортивная школа олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды, специализирующаяся на подготовке велогонщиков, закупила профессиональные велосипеды для маунтинбайка и комплектующие.