Легкоатлеты Чувашии выиграли 8 медалей во второй день чемпионатов России по спорту лиц с ПОДА и спорту слепых

Второй соревновательный день домашних чемпионатов России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых в дисциплине «легкая атлетика» принес в копилку Чувашии восемь медалей разного достоинства, из которых: одно «золото», четыре «серебра» и три «бронзы».

По результатам конкурентной борьбы второго дня соревнований среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата атлеты Чувашии стали обладателями четырех медалей. Так, наша спортсменка Анастасия Евграфова стала лучшей в метании диска в классе F43, F44, F62, F64 с результатом 29,29 м. Второе место – у Виктории Петровой из Якутии – 24,41 м, третье – у Елены Поповой из Самарской области – 23,83 м.

Среди представителей сильного пола в классе T38 в беге на 400 м атлет Чувашии Константин Репин стал обладателем серебряной медали с результатом 1 минута 2,33 секунды. «Золото» забрал представитель Башкортостана Рустам Кутлиахметов – 59,39 секунды, «бронза» – у Вадима Даниленко из Волгоградской области – 1 минута 4,64 секунды.

В классе T38 в прыжках в длину наш земляк Сергей Бирюков занял второе место – 6,12 м. На вершине пьедестала почета расположился Хетаг Хинчагов из Москвы – 6,24 м, третье место – у Андрея Порошина, представляющего Пермский край – 6,01 м.

Бронзовым призером в классе T53 в беге на 200 м стал представитель Чувашии Михаил Терентьев – 32,52 секунды. «Золото» и «серебро» выиграли спортсмены из Москвы – Виталий Гриценко и Рустам Аминов с результатом 27,12 секунды и 28 секунд соответственно.

Среди спортсменов, которые сегодня боролись на награды чемпионата по спорту слепых, наши спортсмены выиграли 4 медали. Так, Артур Михайлов финишировал вторым в классе B2 в беге на 400 м, преодолев дистанцию за 52,25 секунды. Первое место занял Дмитрий Александров из Дагестана, его результат – 50,45 секунды. Третье место – у Ивана Романова из Тюменской области – 54,53 секунды.

В том же классе и дисциплине среди девушек «серебро» выиграла Карина Петрейкина и спортсмен-сопровождающий Сергей Иванов с результатом – 1 минута 9,69 секунды. Первыми финишировали Анна Кулинич-Сорокина и спортсмен-сопровождающий Илья Гончаров, представляющие Башкортостан – 59,84 секунды. Третье место заняли их земляки Аделина Халикова и спортсмен-сопровождающий Андрей Петров– 1 минута 10,29 секунды.

Третью строчку турнирной таблицы в классе B3 в беге на 400 м занял Павел Леонтьев, преодолевший дистанцию за 52,23 секунды. Первым финишную черту пересек Александр Ширин из Челябинской области – 50,27 секунды, вторым оказался Егор Шаров из Алтайского края – 51,33 секунды.

В классе B2 в секторе метания диска бронзовую медаль выиграл Дмитрий Щербаков – 32,80 м. «Золото» – у Ярослава Ефремова из Краснодарского края – 42,45 м, «серебро» – у Илфата Хамитова, представляющего Ульяновскую область – 33,80 м.

«Поздравляю спортсменов и благодарю наставников за подготовку наших атлетов! От всей души желаю сборной республики успехов в оставшиеся 2 дня соревнований!» – написал в своем телеграм канале Глава Чувашии Олег Николаев.

Отметим, что чемпионаты России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорту слепых в дисциплине «легкая атлетика» проходят на базе стадиона «Олимпийский». Соревнования продлятся до 19 июля. Начало ежедневно в 10.00. Вход для болельщиков свободный.