Тяжелоатлеты Чувашии достойно выступают на чемпионате России

На проходящем в Новосибирске чемпионате России по тяжелой атлетике спортсмены Чувашии стали обладателями трех серебряных и трех бронзовых медалей. За награды соревнований борются более 200 спортсменов, представляющих около 50 регионов страны.

По итогам первого соревновательного дня воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва № 3, мастер спорта России Полина Андреева выиграла три серебряные медали среди женщин в весовой категории 49 кг, подняв 75 кг в рывке, 90 кг – в толчке и 165 кг – в сумме двоеборья. Первое место заняла представительница Красноярского края Елизавета Жаткина с результатом 75 кг в рывке, 98 кг – в толчке и 173 кг – в сумме двоеборья. Третье место – у Кристины Соболь из Санкт-Петербурга. Спортсменка подняла 78 кг в рывке, 83 – в толчке и 161 кг – в сумме двоеборья.

Бронзовым призером среди женщин в весе 55 кг стала представительница Спортивной школы имени В.С. Соколова, мастер спорта России международного класса Ирина Баймулкина. Атлетка подняла 79 кг в рывке, 99 кг – в толчке и 178 кг – в сумме двоеборья. «Золото» на свой счет записала Кристина Новицкая, представляющая Челябинскую и Курганскую области, ее результат – 82 кг в рывке, 105 кг – в толчке и 187 кг – в сумме двоеборья. «Серебро» – у Светланы Ершовой, выступающей за Воронежскую и Ульяновскую области. Спортсменка подняла 80 кг в рывке, 101 кг – в толчке и 181 – по сумме двоеборья.

«Поздравляю спортсменов и Заслуженного тренера России Геннадия Иванова с достойными результатами! Гордимся!» – отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Успешное выступление спортсменов вносит неоценимый вклад в достижение главной задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

18 июля 2024