Юные шахматисты ведут активную борьбу за «Шоколадный кубок»

В столице Чувашии стартовал этап Детского Кубка России по шахматам «Шоколадный кубок», который республика принимает второй раз подряд. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

За награды турнира поборются более 700 юных спортсменов, представляющих 45 регионов страны, а также Таджикистан и Кыргызстан. В течение девяти соревновательных дней на территории Чувашского государственного театра оперы и балета «Волга опера» среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет будут разыграны восемь комплектов наград.

Помимо этого, для юных шахматистов будет организована дополнительная программа, состоящая из образовательной, спортивной, деловой, культурной, экскурсионной частей.

Важность проведения турнира отметил Глава Чувашии Олег Николаев: «Уверен, что участники соревнований проведут насыщенные дни как в рамках соревнования, так и узнавая столицу Чувашии – Чебоксары, красоту и историю города. Желаю спортсменам успехов и ярких побед. Пусть этот турнир станет ступенькой к новым вершинам в мире шахмат».

Отметим, что в конце года в Чувашии пройдет финал Детского Кубка России по шахматам. Состязания запланированы с 3 по 11 декабря.

Напомним, что в Чувашии успешно реализуется программа «Шахматы в школах», ежегодно проходит турнир, посвященный легендарному земляку, основателю чувашского шахматного движения, Владимиру Сергиевскому. Функционируют и шахматные школы всемирно известных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Сергея Карякина.

02 августа 2024