Страна Героев: в Чувашии стартовал первый день образовательной программы

В физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» Минспорта Чувашии стартовал первый день образовательной программы военно-исторического лагеря «Страна Героев». Проект Российского военно-исторического общества реализуется в рамках национального проекта «Культура» с бесплатным участием для школьников.

Для ребят со всей страны смены проходят по четырем модулям, благодаря которым дети смогут погрузиться в мир истории и отваги, изучить традиции и подвиги своих предков, а также развить навыки, которые пригодятся им в жизни.

«Защитники»:

• Строевая подготовка: участники осваивают навыки стрельбы из пневматической винтовки, метания гранат, сборки и разборки оружия, прохождения полосы препятствий.
  • Тактическая подготовка: основы ориентирования на местности, маскировки.
  • Физическая подготовка: зарядка, спортивные игры, кросс, повышение выносливости и силы.
  • История военного дела: знакомство с различными видами оружия, военными формами и снаряжением, изучение боевых операций и сражений.

«Медиа Победы»:

• Фото- и видеосъемка: изучение основ работы с фото- и видеокамерами, создание репортажей о жизни лагеря, монтаж видеороликов.
  • Ведение социальных сетей: основы создания контента, продвижение в социальных сетях, работа с аудиторией.
  • Журналистика: написание статей, интервью с ветеранами, подготовка публикаций для сайта лагеря.

«Волонтеры Победы»:

• Организация мероприятий: помощь в подготовке и проведении концертов, спортивных соревнований, выставок.
  • Добровольческая деятельность: участие в социальных проектах, помощь ветеранам и инвалидам.

«Хранители истории»:

• Поиск: изучение артефактов, проведение раскопок и исследований, создание экспозиций.
  • Исследование архивных материалов: изучение документов, фотографий, писем военных лет.

Кроме профильного направления для участников смены организована общая спортивная программа, которая включает в себя: социальный проект, историю, метание ножей и учебных гранат, воркаут, парашютную подготовку, самбо, нормативы ГТО, лазерный тир, сборка и разборка оружия, туризм, высотная подготовка.

03 августа 2024