В преддверии Дня физкультурника Глава Чувашии Олег Николаев встретился с ведущими спортсменами и тренерами республики

В большом конференц-зале Ледового дворца «Чебоксары Арена» в преддверии Дня физкультурника состоялась встреча Главы Чувашии Олега Николаева и министра спорта республики Василия Петрова с ведущими спортсменами Чувашии – членами сборных команд республики и страны, а также тренерами-преподавателями республиканских и муниципальных спортивных школ.

В своем выступлении Глава республики констатировал серьезный рост количества чувашских спортсменов в составе сборных команд России – почти в 2 раза за последние 5 лет. Только за I полугодие 2024 года их начитывалось 301 человек, а в 2019 году в составы вошли 154 человека. Это рекорд в современной спортивной истории республики.

Как следствие, значительно увеличилось количество завоеванных спортсменами медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня - 1815 в 2023 году против 1009 в 2019 году. За I полугодие этого года спортсменами уже завоевано 1 097 медалей.

«Это хороший показатель, который подтверждает правильность наших действий и незыблемость истины: чем шире развит массовый спорт, тем больше результатов мы можем фиксировать в спорте высших достижений. Благодарю вас за успехи, которые вызывают очень приятные эмоции, мы наполняемся гордостью, вдохновением», - отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. В ходе встречи он поручил существенно увеличить с 2025 года размер регионального гранта для спортивных федераций, сейчас она составляет 100 тыс. рублей. По его словам, такое решение позволит декоммерциализировать детско-юношеский спорт.

«Достижения наших атлетов навсегда вписаны в спортивную летопись республики и страны как яркий пример трудолюбия, таланта и неукротимого спортивного духа! На наших спортсменов равняются и их ставят в пример подрастающему поколению. Вместе формируем одну большую здоровую нацию, активно исполняя поручение Президента России - к 2030 году привлечь не менее 70 % населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом», - акцентировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

На сегодняшний день более 58 % жителей Чувашии вовлечены в систематические занятия спортом. И здесь важное значение, в том числе, имеет спортивная инфраструктура - Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. За последние 5 лет в регионе построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. При этом мы делаем упор не только на строительство новых спортсооружений, но и укрепление материально-технической базы имеющихся спортивных объектов, в том числе в муниципальных округах. Кроме того, Чувашия входит в ТОП-10 регионов по реализации комплекса ГТО.

«Впереди у нас много новых целей и задач, поставленных руководством страны и республики. С наступающим вас праздником – Днем физкультурника! Спасибо за ваш труд и преданность спорту!» - резюмировал министр Василий Петров.

В раках мероприятия были вручены удостоверения спортивным судьям всероссийской категории. Их получили: секретарь Федерации всестилевого каратэ Чувашии Людмила Григорьева, тренер-преподаватель Спортивной школы олимпийского резерва № 6 Алексей Германов, тренер-преподаватель Спортивной школы «Спартак» Екатерина Ларионова. Удостоверение и знак мастера спорта России получила представительница Федерации пауэрлифтинга Чувашии Анна Палькина.

07 августа 2024