Юный шахматист Чувашии Ярослав Слаутин – победитель «Шоколадного кубка»

Воспитанник чувашской школы шахмат Ярослав Слаутин выиграла золотую медаль этапа Детского Кубка России по шахматам. Соревнования проходили в столице Чувашии второй год подряд.

Свою заслуженную награду спортсмен завоевал в группе мальчиков до 9 лет. Конкуренцию ему составили сильнейшие юные шахматисты из 45 субъектов России, а также Кыргызстана и Таджикистана. На базе Театра оперы и балета «Волга Опера» они определили победителей и призеров в четырех возрастных группах - среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

«Интерес к шахматам среди подрастающего поколения увеличивается с каждым годом. Это подтверждает и статистика соревнований. Если в прошлом году этап Детского Кубка России собрал в Чувашии порядка 400 юных шахматистов, то в этом году – уже более 600 спортсменов, расширилась и география участников. Проведение этих значимых состязаний – прекрасная возможность для наших ребят получить ценный соревновательный опыт, новые знания и через спорт найти друзей по всей стране», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

13 августа 2024