В Чувашии появился первый спортивный клуб по сквошу

В рамках празднования 555-летия столицы Чувашии состоялось памятное спортивное событие. В столице республики открыл свои двери спортивный клуб по сквошу и проходит розыгрыш наград Кубка Чебоксар.

Сквош – новый для республики вид спорта, который стремительно набирает популярность. В этом большую роль сыграло двустороннее соглашение, которое было подписано с Федерацией сквоша России на ВДНХ в рамках Международной выставки «Россия».

«Наше сотрудничество открывает новые возможности для вовлечения жителей республики в активный образ жизни. На это нас ориентирует и Президент России Владимир Владимирович Путин, эта задача заложена и в федеральном проекте «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» - к 2030 году достичь показателя в 70 % занимающихся физической культурой и спортом. Желаю клубу процветания, а спортсменам – успехов и побед, как в спорте, так и в жизни!» - отметил в рамках церемонии открытия министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«В юности я занимался спортом, но, став старше, трудно было найти время, много работал. После 15-ти минут игры в сквош, я влюбился в этот вид спорта. Это здоровье, хорошее настроение, очень много позитивных эмоций. Во время игры отключаешься от всех насущных проблем. Очень был рад своей новой физической форме – за год игры в сквош похудел на 10 кг и чувствую себя просто замечательно. Сыновья и супруга меня тоже поддерживают, занимаются спортом», - сказал учредитель и владелец клуба Рафаэль Полатов.

На сегодняшний день в новом спортивном зале 2 корта, но в скором времени их будет 4. В будущем объект сможет принимать соревнования всероссийского уровня.

17 августа 2024