Министр спорта Чувашии Василий Петров: «Проект «Страна Героев» показал, что он нужен и актуален!»

На базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Минспорта Чувашии состоялась церемония закрытия второй смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна героев». Уникальный проект Всероссийского военно-исторического общества реализуется в рамках национального проекта «Культура» с бесплатным участием для школьников.

«В организации смен приняло участие большое количество людей – все они приложили максимум усилий и вложили все свои знания в ребят. Выражаю слова благодарности персоналу лагеря и команде инструкторов! Вы – профессионалы с большой буквы!

За эти 2 недели участники смены активно занимались спортом, и в этом помогала современная инфраструктура лагеря – игровые площадки, футбольное поле, зоны воркаута и площадка ГТО. Именно спорт поможет достигать поставленных целей и успеха в жизни.

Проект «Страна Героев» показал, что он нужен и актуален! А слова «быть патриотом», «любить свою Родину» - это не пустой звук. Это идет от души, от сердца. Все умения и навыки, полученные в лагере, безусловно пригодятся в жизни. Они помогут нашим детям стать достойными гражданами нашей страны, которые внесут свой вклад в ее процветание и развитие», - отметил в ходе торжественной церемонии закрытия смены министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Союз женщин Чувашии заинтересован, чтобы наши дети были уверенными, смелыми и достойными гражданами нашей страны. Ребята, вы прошли сложный отбор еще до приезда в лагерь, и вы – большие молодцы! Чтобы в жизни не было, я уверена, что полученные здесь знания станут вашей опорой и уверенностью в завтрашнем дне! Хотелось бы, чтобы весь этот заряд и все навыки вы транслировали дальше в своих регионах, делились и заряжали других. Спасибо за участие!» - сказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Отметим, что Чувашия проводит ВИЛ «Страна Героев» второй год. Всего республика приняла 4 смены по 450 юных патриотов со всей страны – это 1800 юношей и девушек возрасте от 12 до 17 лет включительно. Участником лагеря мог стать любой желающий на безвозмездной основе. Отбор кандидатов проводился на конкурсной основе в соответствии с Положением о проведении и организации военно-исторических лагерей «Страна Героев».

Участниками второй по счету смены лагеря стали представители Марий Эл, Московской, Волгоградской, Пензенской, Оренбургской, Псковской, Тюменской, Брянской, Рязанской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Дагестана.

На протяжении 14 дней ребята осваивали знания, умения и навыки по одному из четырех направлений: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы». Смены направлены на патриотическое воспитание, командообразование и развитие лидерских качеств. Опытные инструкторы учат участников работать в команде, преодолевать страх и сомнения, развивать ораторское мастерство и проявлять лидерские качества. При этом каждый участник лагеря приобретает навыки самообороны без оружия, огневой подготовки и метания ножей, а также получает возможность ознакомиться с техникой выполнения норм ВФСК «Готов к труду и обороне».

30 августа 2024