В Чувашии появился Республиканский центр единоборств «Керешу»

Сегодня при участии Главы Чувашии Олега Николаева и при поддержке регионального отделения Российского союза боевых искусств состоялось торжественное открытие Республиканского центра единоборств «Керешу». Базой центра, создание которого заложено в Послании Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики, стала республиканская Спортивная школа № 11 в Чебоксарах.

«В городе Чебоксары, столице Чувашии, которая празднует 555-летие, появляется еще один центр концентрации спортивной активности. Он задумывался в таком формате достаточно давно. Сегодня центр единоборств «Кӗрешӳ» открывает свои двери, он станет местом, где любители единоборств оттачивают свое мастерство. Здесь будем проводить начальную подготовку, учебно-тренировочные мероприятия и формировать резервы для сборных команд Чувашии и России. Это новые возможности, чтобы тренеры реализовывали самые амбициозные идеи и задачи.

Поздравляю всех с началом работы центра, призываю каждого внести свою лепту, чтобы центр уверенно развернул такую деятельность и стал центром притяжения спортсменов, местом, где будут рождаться новые звезды спорта», - отметил в ходе церемонии открытия центра Глава Чувашии Олег Николаев.

На начальном этапе на базе Центра «Керешу» будут открыты отделения по всестилевому каратэ, киокушин, смешанному боевому единоборству (ММА), панкратиону, восточному боевому единоборству, кудо, позже – по другим видам единоборств. В штатном расписании спортивной школы на 2024 год предусмотрено 10 штатных единиц тренеров-преподавателей. Тренировочными занятиями планируется охватить более 500 детей и молодежи.

Открытие центра даст мощный импульс общему развитию всех единоборств в республике. Центр станет площадкой для проведения крупных соревнований по различным видам единоборств.

«Радует, что в республике развивается порядка 20 видов единоборств, а спортсмены Чувашии показывают высокие результаты – у нас есть чемпионы России, Европы и мира. Особенно единоборства в нашей республике востребованы среди детей и молодежи – эти виды спорта не требуют больших вложений в экипировку, инвентарь, снаряжение, оны доступны. Это важно, ведь сегодня стоит задача – декоммерционализация детско-юношеского спорта. И новый центр единоборств внесет свой вклад в решение этой задачи. Здесь будут этапы спортивной подготовки, и многие федерации смогут сделать еще один шаг для того, чтобы их виды спорта стали базовыми или приоритетными», - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Отметим, что в Чувашии проводится планомерная работа по подготовке квалифицированных тренерских кадров. На базе ведущих вузов республики созданы программы повышения квалификации спортивных тренеров по единоборствам, керешу, самбо.

03 сентября 2024