Российская фигуристка Ирина Слуцкая и Глава Чувашии Олег Николаев дадут старт Всероссийскому проекту «Северная ходьба – новый образ жизни» в столице Чувашии

Всероссийский проект «Северная ходьба – новый образ жизни» реализуется пятый год подряд Добровольным физкультурным союзом, возглавляемым призёром Олимпийских игр Ириной Слуцкой при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Официальный старт проекта состоится 6 сентября в 17 час. 00 мин. на Театральной набережной г.Чебоксары (Певческое поле). При поддержке Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики пройдет Фестиваль. Для новичков на площадке фестиваля будут организованы мастер-классы по обучению технике ходьбы. А для опытных ходоков пройдут соревнования по возрастным категориям на дистанции 2 км.

Целью Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» является популяризация северной ходьбы, как наиболее доступного вида физической активности. Итогом проекта станет создание новых секций и клубов для людей разного возраста и физической подготовки, не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах. С 2020 года в рамках проекта с новым видом физической активности познакомилось более 50 тысяч человек из большинства регионов страны, а количество официально занимающихся за это время выросло вдвое с 270 тысяч человек в 2019 году до 630 тысяч человек в 2023 году.

В 2024 году для всех желающих познакомиться с новым видом физической активности по всей стране в рамках проекта будут проведены бесплатные ознакомительные тренировки. Для этого необходимо собрать группу единомышленников, которые хотят ознакомиться с техникой северной ходьбы из числа друзей или знакомых, соседей или коллег и направить заявку на e-mail: info@dobrofiz.ru Тренировки проведут сертифицированные инструкторы, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие опыт работы. Только в 2023 году на базе Волгоградской государственной академии физической культуры по инициативе Добровольного физкультурного союза было обучено более 300 инструкторов по северной ходьбе.

При грантовой поддержке Минспорта России для организации новых клубов будет приобретен инвентарь (специальные палки для северной ходьбы).

С целью привлечения новой аудитории в регионах будут организованы физкультурно-массовые мероприятия в формате фестивалей. Это позволит провести широкие информационные кампании в региональных и муниципальных СМИ, в сети интернет.

Принято считать, что северная ходьба – это спорт пожилых. Однако, истоки зарождения ходьбы с палками - 30-40 годы в Финляндии. Именно там, впервые применили лыжные палки как средство специальной физической подготовки лыжников в бесснежный период. Такие тренировки позволяли им поддерживать хорошую физическую форму и развивать выносливость в межсезонье. Это была первая веха в развитии ходьбы с палками. Хотя тогда это было не очень распространено и не системно. А в России ходьба с палками, только уже не лыжными, а специально разработанными, в 2019 году была внесена во Всероссийский реестр видов спорта как дисциплина спортивного туризма под названием «северная ходьба». Проводятся соревнования с присвоением спортивных разрядов. Благодаря этому она стала распространяться среди более молодого населения, в том числе спортсменов, завершивших свою спортивную карьеру, или просто людей, желающих поддерживать хорошую физическую форму.  Большинство занимаются северной ходьбой для здоровья, и все чаще с правильной техникой. Заслуга в этом, в том числе проекта «Северная ходьба – новый образ жизни».

«Для нашего здоровья полезна любая физическая активность. Самый простой и не требующий никаких затрат способ – пешие прогулки. А если эта прогулка со специальными палками, то и эффект будет в разы выше. Для таких прогулок подойдут любые открытые пространства – городские тротуары, парки, скверы, загородные территории. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий темп, ширину шага, маршрут, интенсивность и продолжительность прогулки. А наша задача в данном проекте рассказать россиянам о пользе ходьбы с палками, научить правильной технике северной ходьбы», – Ирина Слуцкая, чемпионка мира и Европы, призёр Олимпийских игр и главный инициатор проекта.

Северная ходьба уже по праву заняла особое место в жизни тех, кто хочет быть активным и здоровым.  Уже пятый год подряд проект организует вокруг себя самых активных и целеустремленных людей различных возрастов, статусов, увлечений для заботы о своем здоровье и отличного настроения. Как тут не вспомнить древнегреческого мыслителя Аристотеля с его известной фразой, что «Движение – это жизнь, а жизнь – это движение! Присоединяйтесь к нам все, для кого смысл жизни в движении! Будем вместе развиваться, достойно и здорово жить!

Фото sport25.pro

04 сентября 2024