В Чувашии поборются за медали Всероссийских соревнований по маунтибайку на призы Ирины Калентьевой

В ближайшую субботу, 7 сентября, в деревне Норваш-Шигали Батыревского муниципального округа пройдут всероссийские соревнования по маунтинбайку в дисциплине «велокросс» на призы двукратной чемпионки мира, бронзового призера летних Олимпийских игр в Пекине, Заслуженного мастера спорта Ирины Калентьевой.

Награды соревнований будут разыграны среди спортсменов в четырех возрастных категориях: юношей и девушек 13-14, 15-16 лет, юниоров и юниорок 17-18 лет, мужчин и женщин. Начало заездов в 11.00.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2023 году Спортивная школа олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды, специализирующаяся на подготовке велогонщиков, закупила профессиональные велосипеды для маунтинбайка и комплектующие.

Справочно:

Ирина Калентьева - титулованная маунтинбайкистка России и Чувашии из деревни Норваш-Шигали Батыревского района. Первые шаги в спорте делала в  Батыревской Детско-юношеской спортивной школе. Являлась воспитанницей республиканской Специализированной спортивной школы олимпийского резерва №7 им.Валерия Ярды.

Дебютировала Ирина в юниорском первенстве страны, чем привлекла внимание экспертов по велоспорту. А в 1996-м достигла нового уровня в спортивной карьере — попала в национальную команду по маунтинбайку. Через год выиграла Кубок мира, еще четыре раза подряд становилась победительницей кубковых соревнований. Вслед за этими достижениями начались успешные старты и на других крупных международных соревнованиях.

04 сентября 2024