Чувашия впервые принимает чемпионат России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба»

Сегодня в столице Чувашии состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба» и Фестиваля спортивного туризма «Северная ходьба – новый образ жизни».

С напутственным словом к участникам, организаторам и гостям обратился Глава Чувашии Олег Николаев.

«Этот спортивный праздник – хороший вклад в дело развития физической активности, спорта. Любая активность, любой чемпионат, тем более с участием именитых спортсменов, даёт новый импульс в развитии того или иного вида спорта.

Республика активно использует все возможности, которые предоставляются в рамках национального проекта «Спорт – норма жизни». Здесь мы движемся разнонаправленно: стараемся создавать доступную инфраструктуру, наполнять ее содержанием, в том числе, проводя такого рода мероприятия, чтобы эффективно использовать создающуюся инфраструктуру и способствовать развитию каждого вида спорта.

Северная ходьба, на первый взгляд, достаточно простой вид спорта, но все же требующий серьёзной концентрации, а главное, доступный для того, чтобы им заниматься каждому в разном возрасте», - пожелал Глава Чувашии Олег Николаев.

«Спасибо большое Главе Чувашской Республики Олегу Алексеевичу за поддержку, неравнодушное отношение к спортсменам, всем любителям массового спорта, и, в частности, северной ходьбы. Обожаю северную ходьбу, с 2013 года развиваю её, занимаюсь ею сама и с детьми. Хочу вас всех призвать к тому, чтобы вы заразили своей энергетикой, своим профессионализмом, любовью к северной ходьбе своих родных, друзей, близких, чтобы нас с вами становилось больше и больше, чтобы таких мероприятий тоже становилось больше. Всем желаю удачи, крепкого здоровья, хорошего старта, удачного финиша и чтобы те, кто сегодня, может быть, впервые попробует северную ходьбу, влюбился в неё раз и навсегда», - сказала Заслуженный мастер спорта России, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, двукратный призёр Олимпийских игр, председатель Президиума Добровольного физкультурного союза граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта Ирина Слуцкая.

Отметим, что череда спортивных соревнований началась на Театральной набережной с Фестиваля спортивного туризма «Северная ходьба – новый образ жизни». Это всероссийский проект, реализуемый Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта при поддержке Минспорта России и Всероссийской Федерации спортивного туризма в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В рамках проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» с целью привлечения новой аудитории в регионах, организации клубов по северной ходьбе по месту жительства, работы и учебы граждан проводятся ознакомительные тренировки, мастер-классы с привлечением опытных инструкторов и предоставлением участникам необходимого спортивного инвентаря, а также массовые заходы среди любителей.

Мероприятия Фестиваля в Чувашии включали мастер-классы по технике северной ходьбы, которую для чебоксарцев и гостей столицы республики провела руководитель клуба скандинавской ходьбы «Здоровье на Волге» Наталья Безлюдная. В программу Фестиваля также были включены: эстафета среди сборных команд регионов 4х2 км, мужские и женские заходы на 2 км. Также был дан старт мужским и женским заходам на 2 км среди любителей. Всего участниками фестиваля стали более 300 любителей этого вида физической активности из 16 регионов страны.

Далее эстафету у Фестиваля возьмет чемпионат России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба», который Чувашия примет впервые. Состязания пройдут 7-8 сентября в Физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» Минспорта Чувашии. Здесь будут определены победители и призеры среди сильнейших спортсменов страны на дистанциях 10 и 12 км. Сборную Чувашии представят 8 спортсменов.

Справочно:

Северная ходьба была признана в России официальным видом спорта в 2019 году. Во всероссийском реестре видов спорта северная ходьба значится как одна из дисциплин спортивного туризма. Сегодня северная ходьба также является одним из испытаний по выбору в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С 2022 года в России проводятся официальные соревнования по северной ходьбе.

Представители Чувашской Республики активно участвуют в соревнованиях по данной дисциплине. Так, в 2022 году серебряным призером первого чемпионата России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба», прошедшем в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, стал мастер спорта России по спортивному туризму, воспитанник СШ № 1 г. Новочебоксарск Сергей Кузнецов. По итогам чемпионата России сборная Чувашии заняла 3 общекомандное место среди регионов. В 2023 году Сергей Кузнецов завоевал титул бронзового призёра чемпионата России в дисциплине «северная ходьба».

У Федерации спортивного туризма Чувашской Республики также есть опыт проведения межрегиональных и всероссийских соревнований в данной дисциплине. В 2023 году на базе ФОЦ «Росинка» Минспорта Чувашии были успешно проведены чемпионат Приволжского федерального округа (31 августа – 1 сентября) и этап Кубка России (2-3 сентября) по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба».

06 сентября 2024