Традиционная эстафета газеты «Советская Чувашия» объединила любителей бега со всей республики

В субботний день на легкоатлетических дорожках стадиона «Олимпийский» столицы Чувашии в 86-й раз состоялся Фестиваль спорта прессы Чувашии – республиканская легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Заслуженного мастера спорта СССР А.Г. Николаева.

Старт спортивному празднику дал Глава Чувашии Олег Николаев: «Эстафета на призы газеты «Советская Чувашия» проходит в год 95-летия Андрияна Григорьевича Николаева. Несколько лет она носит имя нашего легендарного земляка. Мы соблюдаем наши традиции в 86-й раз. Это говорит о том, что мы последовательно следуем заветам, которые сформировали наши предки, делаем все, чтобы сплотиться и подкрепить это конкретными делами.

Выходом сегодня на беговые дорожки мы все вместе еще раз скажем «да» спортивному образу жизни и поддержке друг друга. Уверен, эти подходы, которые нам всегда позволяли выходить из любой сложной ситуации с победой, снова нас поддерживают, и мы будем двигаться вперёд!

Сегодня собралось достаточно большое количество команд, приехали гости из Марий Эл, это говорит о том, что наша традиция не только живёт, но и развивается. Тем более в этом году участники эстафеты впервые сдавали нормы ГТО. В октябре мы планируем провести первый фестиваль ГТО среди команд средств массовой информации, а в будущем году – Всероссийский фестиваль ГТО».

Традиционно с места проведения фестиваля была направлена делегация для возложения цветов к памятнику летчика-космонавата, находящемуся на пересечении улиц Калинина и Николаева города Чебоксары. В этом году в состав делегации вошли заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка Валентина Егорова и заместитель главного редактора газеты «Советская Чувашия» Валерьян Андреев.

Программа спортивного праздника забегом руководителей на 400 метров. Колонну бегущих, среди которых были члены регионального правительства, депутаты, известные политические деятели, руководители учреждений и организаций, спортсмены, возглавил руководитель региона Олег Николаев. Следом на эту же дистанцию ушли представительницы региональной общественной организации «Союз женщин Чувашии».

В течение насыщенного соревновательного дня были разыграны комплекты наград в 11 группах: команды СМИ, спортивные семьи, ветераны спорта, специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики и клубы инвалидов, команды органов государственной власти и местного самоуправления, общеобразовательные школы, профессиональные образовательные организации, женские и мужские команды и др. Участниками стартов стали порядка 700 человек в составе 113 команд.

Впервые в рамках эстафеты газеты «Советская Чувашия» проходил фестиваль ГТО для всех желающих, приуроченный к 10-летию возрождения комплекса Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

07 сентября 2024