22 сентября будут разыграны награды чемпионата и первенства Чувашии по керешу

В ближайшее воскресенье, 22 сентября, будут проведены первые официальные соревнования по чувашской национальной борьбе керешу – чемпионат и первенство Чувашской Республики.

Местом проведения станет стадион «Волга». Здесь в течение насыщенного соревновательного дня будут определены победители и призеры в 16 весовых категориях среди сильнейших борцов со всей республики. В рамках чемпионата Чувашии в поединках примут участие взрослые спортсмены в весе до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. В рамках первенства республики свое мастерство продемонстрируют юноши 15-17 лет в весовых категориях до 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73 кг. Их сверстницы выступят в весе до 48 кг.

«Для наших ребят, в том числе, и для представительниц прекрасного пола, это важные и ответственные соревнования, к которым они усердно готовятся. Убежден, каждый из них, выйдя на борцовский ковер, покажет свое мастерство и красоту нашей поясной борьбы, ее уникальность и самобытность», - отметил в своем телеграм канале Глава Чувашии Олег Николаев.

Начало соревнований в 10:00. Вход свободный.

Справочно:

Чувашская национальная борьба «керешу» – один из немногих национальных видов единоборств, включенных во Всероссийский реестр видов спорта. Он имеет многовековую историю и изначально развивался как самостоятельное боевое искусство для военных целей. Наряду с традициями и обрядами керешу составляет национальную культуру чувашского народа. Соревнования по керешý являются главным украшением национального праздника Акатуй, который проводится чувашскими диаспорами во многих регионах нашей страны.

В соревнованиях по керешу участвуют не только представители этого вида борьбы, но и дзюдоисты, самбисты и в большей степени спортсмены, занимающиеся вольной борьбой, так как в основном подготовкой спортсменов чувашской борьбы занимаются тренеры, тренеры-преподаватели и специалисты по вольной борьбе.

18 сентября 2024