Министр спорта Чувашии Василий Петров провёл рабочую встречу с ректором ЧГУ Андреем Александровым

На базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошла рабочая встреча министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова и ректора ЧГУ, председателя Совета ректоров вузов Чувашии Андрея Александрова.

Главной темой обсуждения стало развитие студенческого спорта в регионе. Сегодня Минспортом Чувашии ведется разработка межотраслевой программы развития студенческого спорта в республике до 2030 года. Как отметил министр, для ее детализации необходима совместная работа спортивного ведомства и вузов республики.

«Только вместе мы сможем создать по-настоящему рабочий документ и успешно его реализовать. Наша главная задача – вовлечь студенческую молодежь в спорт и движение ГТО. Это важно не только для здоровья ребят, но и в плане подготовки к военной службе. Ведь нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» как раз и направлены на гармоничное развитие человека, укрепление его силы, скорости и выносливости», - акцентировал министр спорта Чувашии Василий Петров.

Ректор ЧГУ Андрей Александров отметил, вуз ведет активную работу по приобщению студентов к движению ГТО, большой популярностью пользуется филиал Центра тестирования ГТО, который появился в вузе в декабре 2021 года. Стороны обсудили совместные планы в этом направлении – организовывать Фестивали ГТО среди команд вузов, увеличить представительство команд вузов в студенческих Спартакиадах по различным видам спорта.

Напомним, комплекс ГТО является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом. Главная задача проекта – увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

20 сентября 2024