Более 47 тысяч жителей Чувашии приняли участие в Всероссийском дне бега «Кросс нации»

В субботу, 21 сентября, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Чувашии состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации».

Традиционно один из самых массовых спортивных праздников прошел на Московской набережной столицы Чувашии, где участниками стартов стали 3428 человек, в целом по республике - 47389 участников.

Любителей активного образа жизни поприветствовали: Глава Чувашии Олег Николаев, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, глава города Чебоксары Владимир Доброхотов.

«Мы сегодня вместе со всей Россией выходим на старт и объединяем усилия, наши мысли через бег, через массовый спорт и тем самым показываем единство нации и силу духа. Сегодня, как и в Чебоксарах, в каждом муниципальном образовании любители бега участвуют в этом массовом старте.

Мы фиксируем, что из года в год растет интерес жителей Чувашской Республики не только к этому соревнованию, но и ко всем видам спорта. Это нас радует и еще больше побуждает к развитию инфраструктуры для физической культуры и спорта, которая позволяет проводить все больше мероприятий как регионального, федерального, так и международного уровня», - сказал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

«Чтобы побеждать, надо быть тренированным, спортивным, сильным. Для этого надо бегать, заниматься спортом. Глядя на вас, видя столько молодых ребят, которые собрались для того, чтобы принять участие в забеге, могу смело сказать, что наше дело правое, Победа будет за нами! С праздником, с сегодняшним забегом», - отметил председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

После церемонии открытия Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в забеге, показав пример здорового образа жизни. Далее были проведены старты в различных возрастных группах. Свои силы любители здорового образа жизни проверили на дистанциях от 1 до 12 км. Победители и призеры были награждены дипломами, медалями, кубками и памятными призами Минспорта России.

«С каждым годом к спорту и здоровому образу жизни приобщается все больше жителей республики. Люди разного возраста и уровня подготовки собираются вместе, чтобы с пользой провести выходной день на открытом воздухе в кругу семьи и друзей», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

В этот же день все желающие могли выразить слова поддержки нашим бойцам в зоне специальной военной операции, приняв участие в акции «Письмо солдату». После финиша всех участников и зрителей ждала солдатская каша и горячий чай.

21 сентября 2024