На стадионе «Волга» проходят поединки чемпионата и первенства Чувашии по кĕрешў

На базе стадиона «Волга» в Чебоксарах проходят первые официальные соревнования по чувашской национальной борьбе кĕрешў – чемпионат и первенство Чувашской Республики.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: Глава Чувашии Олег Николаев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель регионального отделения Российского союза боевых искусств Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, Герой Российской Федерации, президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов, Герой Российской Федерации, участник Второй чеченской войны, участник специальной военной операции Евгений Борисов, исполнительный директор Федерации корэш России Ришат Мубаракзянов и другие почетные гости.

«Первый чемпионат Чувашии по кĕрешў - итог очень большой разнонаправленной работы, которая велась последние несколько лет. В нем участвуют команды всех муниципалитетов. Это здорово, значит мы настроены эффективно поработать и имеем смелость дальше шагать вперед. И сегодня, давая старт этому чемпионату, мы фиксируем возможность спортсменов далее оттачивать свое мастерство, фиксировать результаты в виде достижений, и за счет этого дальше развивать себя и в целом вид спорта. А нам, органам управления, позволяет системно развивать этот вид спорта, объединять усилия с другими федерациями и регионами, тем самым, выходить на федеральный и международный уровень», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

«Чем больше таких спортивных объектов будет у нас в республике, в стране, тем больше будет ребят, людей, более физически подготовленных, для того, чтобы защищать нашу страну, чтобы ее двигать вперед, чтобы достойно выступать на соревнованиях самого высокого международного уровня. В Чувашии люди занимаются, интересуются кĕрешў. Благодаря тому, что такие соревнования продолжаются, интерес будет возрастать все больше», - отметил Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель регионального отделения Российского союза боевых искусств Анатолий Аксаков.

«От имени спортивного сообщества Федерации спортивной борьбы республики поздравляю с первым чемпионатом Чувашии. Мы поддерживаем все виды спорта и особенно прикладные виды спорта в это сложное время. Рады, что колоритный национальный вид спорта кĕрешў приобрел новый темп развития в республике», - сказал Герой Российской Федерации, президент Федерации спортивной борьбы Чувашской Республики Николай Гаврилов.

Герой России, участник специальной военной операции Евгений Борисов передал слова приветствия от земляков, которые сегодня защищают нашу страну от фашизма, добавив, что спорт помогает воспитать новое поколение.

«При поддержке Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева идет активная работа по развитию чувашской национальной борьбы кĕрешў. Яркий тому пример – сегодняшнее историческое событие. На стадионе «Волга» встретились более 360 сильнейших борцов Чувашии, чтобы определить победителей и призеров первых официальных соревнований по кĕрешў – чемпионата и первенства республики. По итогам будет сформирована спортивная сборная команда Чувашии. Ребята соревнуются с большим азартом – теперь они смогут претендовать на присвоение спортивных званий и разрядов. В этом году определены порядок и условия их присвоения.

В ближайших планах развития вида спорта – выход на межрегиональный и всероссийский уровни. Будем поддерживать наш национальный вид единоборства!» - акцентировал министр спорта Чувашии Василий Петров.

В течение насыщенного соревновательного дня будут определены победители и призеры в 16 весовых категориях среди сильнейших борцов со всей республики. В рамках чемпионата Чувашии в поединках примут участие взрослые спортсмены в весе до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. В рамках первенства республики свое мастерство продемонстрируют юноши 15-17 лет в весовых категориях до 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и свыше 73 кг. Их сверстницы выступят в весе до 48 кг. Победители и призеры соревнований будут награждены дипломами, медалями, кубками и ценными призами.

Справочно:

Чувашская национальная борьба «керешу» – один из немногих национальных видов единоборств, включенных во Всероссийский реестр видов спорта.

По инициативе Минспорта Чувашии, начиная с 2022 года, курсы повышения квалификации по керешу прошли 64 тренера – преподавателя республиканских и муниципальных спортивных школ Чувашии.

В 2024 году приказами Минспорта Чувашии утверждены новые правила чувашского национального вида спорта «керешу», а также требования и условия, порядок присвоении спортивных званий и спортивных разрядов по керешу.

На сегодняшний день отделения по керешу функционируют в 24 муниципальных образованиях. Общее количество занимающихся данным видом спорта составляет 523 спортсмена. Тренерскую работу осуществляют 36 тренеров-преподавателей. В ближайших планах - открытие отделений в г. Новочебоксарск и г. Шумерля.

22 сентября 2024