Чувашская национальная борьба «керешу» получила новый импульс развития

Ярко и масштабно прошли первые официальные соревнования по чувашской национальной борьбе «керешу» - чемпионат и первенство республики, участниками которого на базе стадиона «Волга» стали более 360 спортсменов из всех муниципальных образований Чувашии.

Итоги проведения состязаний и ближайшие планы развития керешу стали главными темами рабочего совещания в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики под председательством главы ведомства Василия Петрова.

Министр поблагодарил организаторов соревнований и отметил, что проведение чемпионата и первенства региона получило самые высокие отзывы участников и гостей. Поединки объединили представителей не только керешу, но и других единоборств – вольной борьбы, самбо. Для некоторых из них это был первый соревновательный опыт в этом виде спорта.

«Важно, что соревнования проводились по официально утверждённым в этом году правилам, спортсменам будут присвоены спортивные разряды и звания. Необходимо сформировать спортивную сборную команду Чувашии по керешу, которая сможет представлять нашу республику на межрегиональной и всероссийской аренах, пропагандируя наш национальный вид единоборства», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

В ходе проведения совещания были обозначены ближайшие перспективы развития керешу. Планируется разработать и ввести спортивную терминологию на чувашском языке, создать единую форму, составить график проведения судейских семинаров с упором на обучение спортивных судий из муниципалитетов. Кроме того, керешу может стать частью межотраслевой программы развития школьного и студенческого спорта в республике, а также войти в программу Спартакиады школьников.

«Керешу вместе с вышивкой, музыкой, танцами, литературой составляет достояние нашей республики. Это наша идентификация, наше наследие, ценность, которую мы должны беречь, развивать и транслировать на другие регионы России и за ее пределами», - акцентировал министр Василий Петров.

26 сентября 2024