Министр Василий Петров поздравил ветеранов спортивной отрасли с Международным днем пожилых

На базе стадиона «Волга» прошла встреча министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова с ветеранами, которые в разные годы трудились в спортивной отрасли республики.

В ходе общения за чашкой чая министр акцентировал, что благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева за последние 5 лет в республике зафиксированы значимые достижениях в развитии физической культуры и спорта. Наблюдается серьезный рост количества чувашских спортсменов в составе сборных команд России – почти в 2 раза за последние 5 лет. Только за I полугодие 2024 года их начитывалось 301 человек, а в 2019 году в составы вошли 154 человека. Это рекорд в современной спортивной истории республики.

Как следствие, значительно увеличилось количество завоеванных спортсменами медалей на соревнованиях всероссийского и международного уровня - 1815 в 2023 году против 1009 в 2019 году. За I полугодие этого года спортсменами уже завоевано 1 097 медалей.

Большое значение имеют проекты для развития массового спорта: День здоровья, бесплатное обучение детей плаванию, бесплатные занятия для лиц старшего возраста, Дворовый тренер, «Самбо в школу», «Футболу в школу» и другие. На сегодняшний день более 58 % жителей Чувашии вовлечены в систематические занятия спортом. И здесь важное значение, в том числе, имеет спортивная инфраструктура - Чувашия традиционно входит в число лидеров по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. За последние 5 лет в регионе построено и реконструировано более 50 спортивных объектов. Кроме того, Чувашия входит в ТОП-10 регионов по реализации комплекса ГТО.

В рамках дружественной беседы Василий Петров напомнил ветеранам отрасли об Указе Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». В соответствии с документом, для данной категории лиц на базе республиканских спортивных учреждений во время их минимальной загруженности на безвозмездной основе проводятся групповые занятия по специальным физкультурно-оздоровительным программам с учётом возраста и состояния здоровья данной категории лиц. Министр призвал ветеранов принять активное участие в занятиях таких спортивных групп и своим примером воодушевить и мотивировать к занятиям физической культурой и спортом членов своих семей, друзей и близких.

В беседе министр Василий Петров от всей души поздравил ветеранов с Международным днем пожилых людей.

«Мы очень гордимся теми основами, которые были заложены вами и вашими предшественниками. Все специалисты, отдавшие свою жизнь и силы развитию отечественной системы спорта, являются для нас безусловными авторитетами, мудрость которых ценна и востребована и по сей день. Спасибо, дорогие ветераны, что наставляете нас, передаете свои знания, а главное – за то, что продолжаете вести спортивный образ жизни и активно посещаете спортивные объекты республики! Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!» - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

02 октября 2024