Скороходы Чувашии привезли россыпь медалей с Всероссийских соревнований

Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е. Николаевой достойно выступили на всероссийских соревнованиях «Детско-юношеский фестиваль «Скороходы России» в Саранске. По итогам соревнований спортсмены Чувашии записали на свой счет 6 медалей разного достоинства в личном зачете: 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.

По результатам заходов среди девушек в возрасте до 12 лет на дистанции 1000 м первое и третье места заняли наши атлеты Екатерина Трофимова и Валерия Рубцова с результатами 4 минуты 33,9 секунды и 4 минуты 41,4 секунды. На второй строчке турнирной таблицы оказалась Есения Калякова из Мордовии – 4 минуты 36,4 секунды.

Среди представителей сильного пола того же возраста на дистанции 1000 м на всех трех ступенях пьедестала почета расположились спортсмены Чувашии. Заслуженное «золото» забрал Савелий Кириллов – 4 минуты 44,3 секунды, «серебро» – у Егора Николаева – 4 минуты 46 секунд, «бронза» – у Никиты Ермошкина – 4 минуты 50,3 секунды.

По результатам заходов среди юношей до 14 лет на дистанции 2000 м второе место занял представитель чувашской школы легкой атлетики Василий Дудышев с результатом 9 минут 7,8 секунды. На первом месте и третьем местах – представители Мордовии Владимир Никитин и Станислав Курин с результатом 8 минут 53,1 секунды и 9 минут 13,1 секунды.

В общекомандном зачете сборная Чувашии оказалась на втором месте, уступив сборной Мордовии 22 очка и выиграв 23 очка у команды из Удмуртии.

«Поздравляю юных  спортсменов и благодарю наставника Петра Трофимова за подготовку!» - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Проведение подобных соревнований вносит неоценимый вклад в достижение главной задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

15 октября 2024