Министр спорта Чувашии Василий Петров встретился со сборной республики в преддверии выезда на Всероссийские зимние сельские спортивные игры
Сборная команда Чувашии готовится выехать на 12-ые Всероссийские зимние сельские спортивные игры в г. Барнаул. Соревнования пройдут с 13 по 17 марта и будут приурочены к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Всероссийские сельские спортивные игры – это очень важный старт, потому что проводятся они не для профессиональных спортсменов, а настоящих тружеников села. Такие соревнования мотивируют жителей сельских территорий к систематическим занятиям спортом, но самое главное – видя перед глазами пример родителей, в спорт приходят дети. Это сегодня отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, который встретился со сборной республики и пожелал успешного выступления и высоких спортивных результатов.
Встреча состоялась на базе стадиона «Волга», откуда завтра утром представители Чувашии отправятся в Барнаул. В составе команды – 20 представителей Чебоксарского, Цивильного, Вурнарского, Ядринского, Ибресинского, Янтиковского, Урмарского, Красноармейского, Шумерлинского округов.
Отметим, что сборная команда Чувашии была сформирована по результатам республиканского этапа, который проходил в конце февраля в Красноармейском и Цивильском муниципальных округах при участии более 250 сельских спортсменов из 16 муниципалитетов.
По предварительным данным, всего в состязаниях всероссийского финала примут участие около 600 спортсменов из 37 регионов России. В программе: лыжные гонки, полиатлон, соревнования спортивных семей, шашки, шахматы, троеборье дояров и троеборье механизаторов.
«В Чувашии проводится большая работа по созданию условий для занятия спортом. Строятся новые школы, клубы, спортивные площадки. В этом году по поручению Главы Чувашии мы разработаем программу создания на сельских территориях малобюджетных быстровозводимых модульных спортивных залов, крытых футбольных манежей и ледовых площадок.
Кроме того, хотел бы напомнить, победители и призеры финальных соревнований Всероссийских зимних сельских спортивных игр будут премированы. Соответствующая мера поддержки появилась в республике в 2022 году по поручению Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева.
Уверен, каждый из вас приложит максимум усилий и покажет все, на что способен, чтобы достойно представить Чувашскую Республику! Успехов вам и только победы!» - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.
Напомним, Всероссийские зимние сельские спортивные игры проходят раз в два года, начиная с 2003-го. Предыдущие зимние сельские спортивные игры проводились в 2023 году в Череповце. Тогда сборная Чувашии заняла второе командное место в группе субъектов с численностью сельского населения до 450 тысяч человек. В общем зачете сборная республики заняла 6-е место среди всех регионов.
Напомним, что проведение спортивных мероприятий является важной частью Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», цель которой – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.