Борцы ММА из Чувашии достойно выступила на первенстве ПФО
Сборная Чувашии по смешанному боевому единоборству ММА записала на свой счет 6 медалей разного достоинства на первенстве Приволжского федерального округа в Казани.
Одно «золото» и две «бронзы» выиграли наши борцы в ходе конкурентной борьбы среди юношей в возрасте 12-13 лет. Лучший результат в весе 40 кг – у Кирилла Николаева. На второй строчке турнирной таблицы расположился Амир Муаметзянов из Татарстана, на третьей – Богратион Казаков из Удмуртии.
Третье место среди спортсменов в весовой категории 67 кг занял наш спортсмен Макар Петров. На вершине пьедестала почета расположился Гусейнага Мамедов из Саратовской области, на втором месте – Иван Беляшов из Нижегородской области.
«Бронзу» в весе 57 кг забрал представитель Чувашии Егор Максимов. «Золото» и «серебро» выиграли спортсмены из Татарстана Рамиль Хасанов и Валех Набиев соответственно.
Третье место среди спортсменов в возрасте 14-15 лет в весе 44 кг занял наш борец Даниил Бободжанов. На первом и втором местах оказались Богдан Мальцер и Мирамшах Каратаев. Оба спортсмена выступали за Саратовскую область.
«Бронзой» в весе 67 кг отличился представитель Чувашии Олег Павлов. «Золото» и «серебро» – у спортсменов из Пензенской области Тимофея Дергунова и Матвея Дергунова соответственно.
«Поздравляю спортсменов из Чувашии и благодарю тренеров-преподавателей за подготовку!» – отметил в своем телеграм канале министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.
Как отметил в своем Послании Глава Чувашии Олег Николаев, важным элементом пропаганды спорта среди подрастающего поколения являются успехи спортсменов республики на престижных спортивных соревнованиях. Благодаря целенаправленной работе за последние 5 лет по созданию системы поддержки спорта высших достижений в составы спортивных сборных команд России по видам спорта в 2024 году входили 342 представителя Чувашской Республики, что практически в 2 раза больше по сравнению с 2020 годом.
Напомним, повышение интереса населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом является приоритетным направлением Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», цель которой – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.