Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Велогонщики Чувашии – победители и призеры финального этапа Кубка России

Велогонщики Чувашии – победители и призеры финального этапа Кубка России

Воспитанники чувашской школы велоспорта достойно выступили на финальном этапе Кубка России в дисциплине «гонка с выбыванием» в Краснодарском крае и записали на счет республики россыпь медалей разного достоинства.

Наши спортсмены в течение двух дней вели конкурентную борьбу за награды соревнований. Так, по результатам первого дня стартов на второй строчке турнирной таблицы среди женщин расположилась Элина Семенова, которая в итоге выиграла «серебро» по сумме двух этапов Кубка страны. На вершине пьедестала почета оказалась Александра Ушакова из Московской области, на третьем месте – Марина Зорина из Челябинской области.

В рамках всероссийских соревнований среди юношей 15-16 лет вторым стал Денис Романов. «Золото» и «бронзу» записали на свой счет Григорий Кокунов и Даниил Чернышков из Санкт-Петербурга.

По итогам выступлений на втором соревновательном дне «золотом» среди мужчин отличился спортсмен Чувашии Никита Петров, который по итогам двух этапов стал лидером соревнований. Его коллега по команде Леонид Павлов занял третье место, второе – у Руслана Боредского из Санкт-Петербурга.

Помимо этого, во всероссийских стартах среди девушек 15-16 лет второе и третье места забрали наши велогонщицы Полина Иванова и Эльза Ильина. Первое место выиграла Ирина Зацепина из Санкт-Петербурга.

«Поздравляю спортсменов и наставников! Молодцы!» – написал в своем телеграм канале министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Как отметил в своем Послании Глава Чувашии Олег Николаев, Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2024 году отметил особую важность обеспечения доступности занятий спортом для детей. Сегодня каждый второй житель республики ведет активный образ жизни – доля физически активных граждан в 2024 году составил 61,1 %, по сравнению с 2020 годом (48,2%) данный показатель увеличится практически на 13 %.

Отметим, что повышение интереса населения республики к систематическим занятиям физической культурой и спортом является приоритетным направлением Государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», цель которой – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

 



10 апреля 2025
15:44
Поделиться