Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

10.31 Выступление врио Э.Л. Матрениной на круглом столе «О реализации в Чувашской Республике мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья жителей республики через развитие физической культуры и массовых видов спорта»

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставил амбициозную задачу увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. 

В республике за последние годы в отрасли физической культуры и спорта приняты необходимые стратегические решения, определяющие цели, задачи и перспективы направления и развития массового спорта. И главным результатом принимаемых мер является то, что Чувашская Республика в числе успешных регионов России по приобщению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Около 42 % жителей республики ведут здоровый образ жизни.

В республике активно внедряются новые инновационные формы массового приобщения населения к занятиям физической культурой и спортом. В 2014 году Указом Главы Чувашской Республики закреплено ежемесячное проведение Дня здоровья и спорта, в ходе которого жители республики имеют возможность раз в месяц бесплатно посетить спортивные объекты. Дни здоровья и спорта стали значимым мероприятием для жителей республики и показали, что люди с удовольствием посещают в этот день физкультурно-спортивные организации и объекты спорта, принимают активное участие в различных массовых спортивных мероприятиях, а в последующем начинают заниматься физической культурой и спортом регулярно. На республиканском и муниципальном уровне обеспечена широкая информационно - агитационная  кампания по проведению Дней здоровья и спорта.

Много массовых спортивных мероприятий проводятся с участием населения разных социальных групп. Ежегодно в рамках празднования Дня Республики проводится Республиканский фестиваль «Спортивная семья» на призы Главы Чувашской Республики. Также с 2012 года  проводятся республиканские соревнования по лыжным гонкам среди семейных команд на призы Главы Чувашской Республики.

Большое внимание уделяется физкультурным и массовым спортивным мероприятиям среди работающего населения. Ежегодно проводится республиканская Спартакиада трудовых коллективов Чувашской Республики.

Для развития сельского массового физкультурного движения ежегодно чередованием проводятся летние и зимние сельские спортивные игры.

В Чувашской Республике большое внимание уделяется массовому приобщению населения пожилого возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Знаковым спортивным мероприятием, объединяющим данную категорию населения со всей республики, является традиционная Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

Мощным инструментом для массового приобщения населения к физкультурно-спортивным занятиям стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Комплекс предусматривает систему непрерывного физического воспитания граждан с 6 до 70 лет по 11-ти возрастным ступеням. Виды испытаний комплекса позволяют объективно оценить уровень развития основных физических качеств человека, силы, выносливости, быстроты, гибкости.

К услугам жителей республики предоставлены более четырех тысяч спортивных сооружений, в том числе 11 стадионов, 758 спортивных залов, 79 бассейнов, 4 крытых ледовых катка. В целях создания условий для активного досуга  граждан большая работа ведется в развитии спортивной инфраструктуры: это строительство современных физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов, футбольных площадок и катков с искусственным покрытием, реконструкция и ремонт спортивных сооружений. 

Для дальнейшего роста сторонников здорового образа жизни в республике взят ориентир на приоритетное строительство объектов спорта  в шаговой доступности, чтобы они стали центрами активного досуга жителей. 

В интересах детского массового спорта осуществлена передача всех построенных физкультурно-спортивных комплексов на баланс детско-юношеских спортивных школ, благодаря чему решена задача по обеспечению доступа детей к бесплатным занятиям спортом в комфортных условиях и увеличению числа занимающихся. В республике налажена целенаправленная работа по привлечению детей к занятиям любимыми видами спорта на базе 51 спортивной школы, в которых систематически занимаются более 34 тысяч детей и молодежи.

Массовый спорт сегодня доступен людям разных возрастов и категорий. С массовым участием населения проводятся в республике этапы Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», Всероссийского дня бега «Кросс Наций», республиканские легкоатлетические  пробеги и другие спортивно-массовые мероприятия.

Единым составляющим в формировании активного досуга жителей является постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства населения. И здесь наиболее эффективной формой стали клубные объединения физкультурно-спортивной направленности. В республике функционируют 300 клубов физкультурно-спортивной направленности с численностью занимающихся более 105 тыс. человек.

Для развития системной физкультурно-спортивной работы среди детей и молодежи Минспортом Чувашии с 2009 года ежегодно проводится республиканская физкультурно-спортивная спартакиада среди дворовых команд.

В рамках пропаганды здорового образа жизни путем активного привлечения детей к спортивно-массовым мероприятиям в каждый летний период с 2002 года проводится республиканская Спартакиада детских оздоровительных лагерей.

В целях активного приобщения жителей к занятиям физической культурой и спортом ведется целенаправленная работа по строительству малобюджетных спортивных сооружений по месту жительства населения.

Спортивные площадки активно используются в реализации многих проектов развития массового спорта. Наиболее массово и зрелищно на них проводятся турниры по хоккею «Золотая шайба», по футболу «Кожаный мяч», Спартакиады по многим видам состязаний, физкультурно-спортивные соревнования среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья», этапы Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и много других спортивно-массовых мероприятий.

В резолюцию предлагаем включить:

 1. Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики:

- координировать работу, направленную на увеличение доли населения Чувашской Республики, систематически  занимающегося физической культурой и спортом, путем дальнейшего развития и эффективного  использования спортивной инфраструктуры;

- обеспечить поэтапное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Чувашской Республики.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Чувашской Республики:

- усилить работу по эффективному использованию спортивной инфраструктуры в целях организации активного досуга населения;

- расширить сеть и активизировать деятельность физкультурно-спортивных клубных объединений;

- улучшить финансирование развития физической культуры и спорта из консолидированного муниципального бюджета;

- активизировать работу по регистрации обучающихся, государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных (муниципальных) учреждений и хозяйственных обществ с долей участия Чувашской Республики, на официальном Интернет-портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и успешному выполнению ими тестовых испытаний ГТО;

  - обеспечить приоритетное строительство малобюджетных многофункциональных спортивных сооружений по месту жительства населения;

  - организовать широкую информационно-социальную рекламу и пропаганду ценностей занятий физической культурой, спортом, навыков здорового образа жизни.

Презентация