Доклад М.В.Богаратова к государственной программе Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта»

Уважаемый Иван Борисович, члены Кабинета Министров, приглашенные.

Слайд 1. Заставка темы

Представленный проект государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» разработан с учетом основных направлений Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и направлен на достижение основных целевых показателей, обозначенных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

Слайды 2 и 3. Цели и задачи

Стратегической целью Государственной программы является:

• обеспечение жителей республики возможностью систематически заниматься физической культурой и спортом

• повышение эффективности подготовки спортсменов Чувашской Республики

Слайд 4. Виды подпрограмм

Государственная программа включает три подпрограммы, направленные на развитие физической культуры и массового спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва в регионе, обеспечение реализации программы.

В составе основных мероприятий Госпрограммы предусмотрена реализация регионального проекта «Спорт – норма жизни», ставшего составной частью национального проекта «Демография».

Подпрограммы предусматривают реализацию основных мероприятий в три этапа: с 2019 по 2025годы; с 2026 по 2030 годы;  с 2031 по 2035годы..

Слайд 5. Основные индикаторы

В ходе реализации Государственной программы планируется достижение следующих основных показателей:

- увеличение доли населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 60 процентов (2018 г. – 43,5%  или около 515,5 тыс. человек);

Слайд 6. Основные индикаторы

- увеличение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта до 79,5 процента (2018 г. –75% , всего в республике свыше 4 тысяч спортивных объектов, в том числе. 11 стадионов, 758 спортзалов, 79 бассейнов, 37 лыжных баз 4 объекта с искусств льдом более 2000 плоскостных спортплощадок)

Слайд 7. Основные индикаторы

- увеличение доли спортсменов Чувашской Республики, принявших участие во всероссийских и международных соревнованиях, в общей численности, занимающихся в спортивных учреждениях, до  15 процентов (2018 г. – 10,3%  или 3,5 тысяч человек);

Слайд 8. Финансирование Госпрограммы

Прогнозируемые объемы финансирования Государственной  программы формируются за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Чувашской Республики, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Общий    объем     финансирования    госпрограммы    составит

18 миллиардов  416 миллионов 330 тысяч   600 рублей, в том числе за счет средств:

- федерального бюджета – 283 миллиона 488 тысяч 300 рублей, что составит полтора  процента;

- республиканского бюджета Чувашской Республики – 13 млрд. 890 миллионов  225 тысяч 800 рублей или  свыше 75 процентов от общего объема;

- местных бюджетов – 496 млн. 673 тысячи 700 рублей, что составит около  двух  целых семь десятых процента от общего объема;

- внебюджетных источников – 3 млрд. 745 млн. 942 тысячи 900 рублей или  свыше двадцати процентов  от общего объема.

(- расходы на капитальные вложения составят 4 миллиарда 961 миллион 135 тысяч 700 рублей (26,9 %)

-  расходы на содержание аппарата – 538 млн.412 тыс. 900 рублей (2,9%),

- расходы на выплату пожизненных пособий –13  млн. 352 тыс. 200 рублей 0,07%);

- расходы по подведомственным учреждениям –10 млрд. 253 млн. 431 тыс. 400 рублей (55,7%)

Слайд 9. Ожидаемые результаты

Реализация поставленных целей и задач будет способствовать укреплению здоровья населения и успешному выступлению спортивных сборных команд региона на внутрироссийских и  международных соревнованиях.

Принятие настоящей программы не потребует выделение дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Прошу поддержать.