Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Тестирование детей с помощью аппаратно-программного комплекса «Стань чемпионом» на предрасположенность к виду спорта

В какой вид спорта отдать ребенка? Где он сможет раскрыть свой потенциал и к чему у него есть предрасположенность? На эти вопросы родителей сможет ответить аппаратно-программный комплекс «Стань чемпионом», находящийся на базе Центра спортивной подготовки им. А. Игнатьева Минспорта Чувашии.

Он включает более 20 предметов, в том числе и медицинских. И все они компактно умещаются в одном чемодане. Оборудование поступило в республику по распоряжению Правительства Российской Федерации и Соглашения, заключенного с Минпромторгом России при поддержке Минспорта России. В комплексе используется передовое отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы. 

Современная мобильная система позволяет проводить тестирование детей в возрасте от 6 до 12 лет. Комплексное обследование проводится около 1,5 часов и определяет результаты более 150 различных показателей. Уникальный алгоритм определяет объем легких, давление, силовую выносливость, меткость, концентрацию, ловкость, гибкость различных групп мышц и суставов. Таким образом, специалист сможет определить оптимальный для ребёнка вид спорта, в котором он в перспективе сможет достичь высоких спортивных результатов.

Примечательно, что комплекс «Стань чемпионом» создан в первую очередь для помощи родителям в выборе вида спорта для ребенка, а также тренерам для учёта индивидуальных особенностей спортсмена. Тестирование позволяет следить за спортивным прогрессом, выявлять сильные и слабые стороны спортсмена и эффективно вести спортивную подготовку.

Тестирование проводится совершенно бесплатно по предварительной записи: в электронном формате на сайте sportchampions.ru, следуя инструкции, или по телефону (8352) 56-33-34.

Видеоинструкция: