Участие спортсменов Чувашии в летних Олимпийских играх

Игры XV Олимпиады (1952 г.) - г. Хельсинки (Финляндия)
В составе сборной команды СССР выступил легкоатлет Ардалион Игнатьев, который установил 3 рекорда Советского Союза в беге на 400 м.

Игры XVI Олимпиады (1956 г.) – г. Мельбурн (Австралия)
Ардалион Игнатьев завоевал первую для Чувашии олимпийскую медаль – «бронзу» в беге на 400 м.

Игры XIX Олимпиады (1968 г.) – г. Мехико (Мексика)
Валериан Соколов стал чемпионом по боксу.
Светлана Чиркова стала чемпионкой по фехтованию на рапирах в командном зачете.

Игры XX Олимпиады (1972 г.) – г. Мюнхен (Германия)
Светлана Чиркова вновь стала чемпионкой по фехтованию на рапирах в командном зачете.
В командной гонке на 100 км велосипедист Валерий Ярды завоевал золотую медаль. Он стал вторым чувашским спортсменом, завоевавшим олимпийское «золото».
В составе сборной СССР выступил легкоатлет Николай Пуклаков.
В беге на 10000 м участвовал Павел Андреев (11-е место).

Игры XXI Олимпиады (1976 г.) – г. Монреаль (Канада)
Николай Колесников стал чемпионом по тяжелой атлетике.
Чемпионом по классической борьбе стал Виталий Константинов (чуваш из Ульяновской области).
Серебряным призером по стрелковому спорту стал Александр Кедяров.
В спортивной ходьбе на 20 км участвовал Виктор Семенов (13-е место).

Игры XXII Олимпиады (1980 г.) – г. Москва (Россия)
Сергей Корнилаев стал бронзовым призером по вольной борьбе.
Геннадий Мохнев стал участникомфинального заезда на байдарке в составе экипажа СССР из 4-х человек.

Игры XXIV Олимпиады (1988 г.) – г. Сеул (Южная Корея)
Участвовал рекордсмен мира по стрельбе из лука Юрий Леонтьев.

Игры XXV Олимпиады (1992 г.) – г. Барселона (Испания)
Валентина Егорова завоевала золотую медаль в марафонском беге – первое «золото» в истории чувашской легкой атлетики.

В спортивной ходьбе на 10 км Елена Николаева завоевала серебряную медаль.
Алина Иванова и Владимир Андреев  участвовали в соревнованиях по спортивной ходьбе.

Игры XXVI Олимпиады (1996 г.) – г. Атланта (США)
Елена Николаева стала чемпионкой по спортивной ходьбе.
Серебряным призером по марафонскому бегу стала Валентина Егорова.
В спортивной ходьбе на 10 км участвовала Елена Грузинова (10-е место).
Людмила Петрова участвовала в беге на 10000 м (13-е место).
В беге на 100 м с барьерами участвовала Наталья Шеходанова.
Участница по маунтинбайку – Надежда Пашкова.

Игры XXVII Олимпиады (2000 г.) – г. Сидней (Австралия).
Владимир Андреев стал бронзовым призером по спортивной ходьбе на 20 км.
Дмитрий Древин стал бронзовым призером по спортивной гимнастике в командном зачете.
В беге на 5000 м участвовала Ольга
Егорова (8-е место), на 10000 м – Лидия Григорьева (9-е место).
В марафонском беге участвовали Валентина Егорова, Надежда Вайнберг (Ильина), Альбина Иванова.
В беге на 100 м с барьерами участвовала Наталья Шеходанова (9-е место).
Участвовал рекордсмен мира по стрельбе из лука Юрий Леонтьев (4-е командное место).
В составе команды России по баскетболу выступил Александр Башминов (6-е место).
В групповой велогонке на 224 км участвовал Сергей Иванов (завершил дистанцию в основной финишировавшей группе).
Юрий Мышковец – участник по тяжелой атлетике (13-е место).

Игры XXVIII Олимпиады (2004 г.) – г. Афины (Греция)
Олимпиада Иванова стала серебряным призером по спортивной ходьбе на 20 км.
В составе команды России по вольной борьбе выступила Ольга Смирнова.
В беге на 1500 м участвовала Ольга
Егорова (11-е место), на 10000 м – Лидия Григорьева (8-е место).
В марафонском беге участвовали
Людмила Петрова (8-е место) и Светлана Захарова (9-е место).
Ирина Калентьева (Ягупова) – участница по маунтинбайку (13-е место).

Елена Николаева – участница по спротивной ходьбе (17-е место).

Игры XXIX Олимпиады (2008 г.) – г. Пекин (Китай)
В составе сборной команды России выступили 8 спортсменов.
В командном турнире по стрельбе из классического лука Андрей Абрамов занял 8 место, в индивидуальном
зачете – выступил в 1/32 финала.
По результатам гонки «кросс-кантри» в маунтинбайке Ирина Калентьева завоевала бронзовую медаль, а
Вера Андреева финишировала 22-ой.
Легкоатлетка Татьяна Арясова заняла 19 место в беге на 10000 м, Сергей
Иванов в этой дисциплине стал 30-ым.
Татьяна Архипова стала бронзовым призером в беге на 3000 м с препятствиями.
В марафонском беге Светлана Захарова пересекла финишную черту 22-ой.
В спортивной ходьбе на 20 км Татьяна Сибилева завоевала 12 место.

Игры XXX Олимпиады (2012 г.) – г. Лондон (Великобритания)
В составе сборной команды России выступили 5 спортсменов: Ирина Калентьева (маунтинбайк), Татьяна Архипова, Альбина Майорова, Кристина Савицкая, Елена Наговицина (легкая атлетика).
В марафонском беге Татьяна Архипова завоевала бронзовую медаль, Альбина Майорова стала девятой.
В легкоатлетическом семиборье Кристина Савицкая заняла 8 место.
Елена Наговицына в беге на дистанции 5000 метров заняла 13 место.
Ирина Калентьева в маунтинбайкестала 4-ой в олимпийской дисциплине «кросс-кантри».

Игры XXXI Олимпиады (2016 г.) - г. Рио-де-Жанейро (Бразилия)
В составе сборной команды России выступили 3 спортсмена Чувашии - Евгения Шелгунова, Владислав Поляшов (запасным в спортивной гимнастике) и Ирина Калентьева (велоспорт-маунтинбайк - 17 место).

Игры XXXI Олимпиады (2020 г.) – г. Токио (Япония)
В составе сборной команды России выступили 4 спортсмена: Анжелика Сидорова (легкая атлетика), Владислав Поляшов и Елена Герасимова (спортивная гимнастика), Сергей Козырев (спортивная борьба). В секторе прыжков с шестов «серебро» выиграла Анжелика Сидорова с результатом 4,85 м. Сергей Козырев потерпел поражение в 1/8 финала весовой категории до 125 кг. Гимнаст Владислав Поляшов на параллельных брусьях и гимнастическом коне занял 15 и 14 место соответственно. Елена Герасимова выступила на всех четырех снарядах, самых лучших результатов удалось добиться на бревне – 16 место.