Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

I Всемирные игры национальных видов единоборств

Официальный сайт соревнований

Положение о соревнованиях

С 4 по 8 октября 2023 года в Чебоксарах пройдут I Всемирные игры национальных видов единоборств. Соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации.

В программу соревнований вошли 7 видов спорта: айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, киокушин, мас-рестлинг, хапсагай, чувашская национальная борьба на поясах «керешу», а также 6 видов единоборств: казачий рукопашный бой, мечевой бой, ориентал, учкур, шахбокс, кыргыш курош.

Президент Российской Федерации 

Владимир Путин:

«Приветствую вас по случаю открытия I Всемирных игр национальных видов единоборств.

Это яркое, масштабное событие объединило в Ледовом дворце «Чебоксары - Арена» как именитых, так и начинающих спортсменов, их тренеров и наставников и, конечно, болельщиков из России и других государств. Символично, что Игры проходят в Чувашии, где издревле существует свой, любимый жителями республики вид борьбы – «Керешу».

Уверен, что нынешние состязания пройдут в атмосфере дружбы и взаимопонимания,  внесут  значимый вклад в развитие боевых искусств в нашей стране, особенно среди молодежи, будут способствовать укреплению многовековых традиций народной культуры, престижа и статуса уникальных национальных школ единоборств.

Желаю участникам отличных результатов, а зрителям – незабываемых эмоций и впечатлений».

Министр спорта Российской Федерации

Олег Матыцин:

«Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей I Всемирных игр национальных видов единоборств!

Представители различных видов боевых искусств России и других стран собрались в столице Чувашской Республики – Чебоксарах, чтобы побороться за звания сильнейших. На одной площадке встретятся именитые атлеты и молодые таланты, готовые бросить вызов признанным мастерам.

Уверен, проведение Всемирных игр будет способствовать развитию национальных видов единоборств, укреплению межкультурного взаимодействия и повышению интереса у населения к активному и здоровому образу жизни.

Желаю участникам соревнований честной борьбы и красивых побед, а зрителям – получить удовольствие от просмотра!»

Глава Чувашской Республики 

Олег Николаев:

«Наша главная задача – показать красоту и уникальность национальных видов спорта, которые развиваются в России и Чувашии, а также расширить туристический потенциал региона. 

Кроме того, Всемирные игры станут прекрасной площадкой для международного соревновательного опыта наших атлетов и мощным импульсом по вовлечению мальчишек и девчонок в спортивные школы и секции».

Исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов:

«Дорогие друзья!

Приветствую всех любителей боевых искусств на I Всемирных играх национальных видов единоборств.

Хочу пожелать участникам ярких и неповторимых поединков, судьям – объективного судейства. И, как традиционно мы говорим, пусть победит сильнейший! С праздником!»