Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Основные симптомы ВИЧ-инфекции

1. Острая инфекция  — Стадия развивается у большинства ВИЧ-инфицированных людей имеет  сходство с гриппом. Чаще всего симптомы ВИЧ инфекции у мужчин и у женщин появляются через 1—3 недели после инфицирования (этот период может удлиняться до 10 месяцев) и сохраняются в пределах 1-6 недель (в среднем 14-21 день). Проявлениями острого  являются лихорадка, боли в горле, головная боль, миалгии и артралгии (боль в мышцах и суставах ), тошнота, рвота, диарея, лимфаденопатия ( увеличение лимфоузлов ). Частые клинические симптомы ВИЧ в этой стадии болезни является сыпь на лице и туловище, иногда на конечностях.

2. Латентная инфекция (бессимптомная  инфекция) следует за острой фазой болезни, и при отсутствии симптомов заболевания в крови возможно выявление . Асимптомная инфекция (АИ) может длиться от 2 до 10 лет. В этот период, несмотря на инфицированность, человек остается клинически здоровым, у него отсутствуют признаки иммунодефицита. В этот период . главным клиническим признаком является увеличение лимфатических узлов двух и более групп (исключая паховые), в течение трех и более месяцев при отсутствии другого заболевания, которое могло бы обусловливать лимфаденопатию.

3. Стадии манифестных проявлений ВИЧ-инфекции (пре-СПИД, СПИД)

Когда организм устает бороться и противостоять инфекции, появляются более серьезные признаки ВИЧ и симптомы у мужчин. Иммунитет постепенно снижается, что приводит к развитию вторичных заболеваний. Появляются болезни, связанные с инфекциями и вирусами, паразитами, могут возникнуть опухоли. Данная стадия заболевания обычно продолжается в течение 2-3 лет. Самыми частыми проявлениями ВИЧ-инфекции в этот период времени являются-
 поражение слизистых и кожи (себорейный дерматит, орофарингеальный кандидоз, онихомикозы ( грибковые поражения ), локализованные герпетические поражения, лейкоплакия языка), рецидивирующими простудными, кожными, урогенитальными заболеваниями с незначительно или умеренно выраженными общими симптомами (лихорадка >38,5°С, или диарея продолжительностью более 1месяца, снижение массы тела менее чем на 10%).

4. СПИД — терминальная стадия ВИЧ-инфекции, характеризуется выраженным иммунодефицитом и тяжелых  инфекций и опухолей. У пациента определяются тяжелые атипично протекающие инфекции (токсоплазмоз головного мозга, кандидозный эзофагит, кандидоз трахеи и бронхов, криптококкоз, криптоспоридиоз, туберкулез, атипичный микобактериоз, ВИЧ-деменция, ВИЧ-ассоциированные опухоли: саркома Капоши, лимфомы и др.). Развивается выраженное истощение. Необходимо помнить, что у многих пациентов стадия СПИД длительное время может протекать без типичных клинических проявлений.