Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» продолжает обновляться

Организация качественного детского отдыха и создание условий для продуктивных учебно-тренировочных сборов спортсменов республики являются главными задачами физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» Минспорта Чувашии.

База расположена на берегу Волги в Мариинско-Посадском районе. Здесь в живописном месте рядом с лесом вот уже более 30 лет ФОЦ «Белые камни» вносит существенный вклад в оздоровление отдыхающих ребят и подготовку спортсменов. Этому способствует инфраструктура центра, где на площади 10 га расположены: 4 трехэтажных благоустроенных спальных корпуса общей вместимостью 520 человек, столовая на 360 мест, клуб, прачечная, медицинский и досуговый корпуса, корпус для персонала, газовая котельная, очистные сооружения.

Материально-техническая база центра «Белые камни» продолжает совершенствоваться. Так, в этом году появилась современная спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивно-технологическое оборудование на объекте было установлено благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Кроме того, завершается работа по подготовке основания под «умную площадку». Новый многофункциональный объект будет оснащен спортивно-технологическим оборудованием в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт», входящего в госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». В состав площадки войдут: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетические дорожки с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона для воркаута с комплексом уличных тренажёров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

К концу года была обновлена мебель в жилых корпусах, установлены 5 новых уличных павильона и 6 беседок, закуплены флипчарты, большой экран. Полным ходом идет капитальный ремонт четвертого корпуса на 280 мест. В ближайшее время планируется закупить новые кровати.

«Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» станет одной из трех площадок реализации Концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей. И обновление инфраструктуры имеет важное значение – центры должны обеспечивать качественный и безопасный круглогодичный отдых и оздоровление наших детей», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

29 декабря 2022