Реконструкция стадиона «Волга» завершится в 2023 году - Олег Николаев

«Реконструкция стадиона «Волга» в Юго-Западном районе г. Чебоксары должна быть завершена до конца 2024 года, но учитывая высокие темпы работ, будет и раньше»,- сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства.

На обширной территории в 5,8 га полным ходом идут работы по возведению сразу нескольких объектов спорта. Одним из них является физкультурно-оздоровительный комплекс, который уже в конце прошлого года начал свой первый отопительный сезон. Контур здания закрыт, и подрядчик завершает работы по утеплению и облицовке фасада.

В подвальных помещениях под спортивными залами завершены штукатурные работы и устройство стяжки полов из керамзитобетона. Рабочие приступили к оклейке гидроизоляции полов. Данные виды работ уже завершены на первом этаже, в помещениях санузлов и душевых. Кроме того, к покраске подготовлены стены в помещениях электрощитовых.

Завершен монтаж лифтового оборудования и вентиляционного трубопроводов в помещениях, где располагается столовая и два бассейна. Продолжается монтаж труб горячего водоснабжения и вентиляционных воздуховодов в административной части здания. Здесь же идут работы по устройству выравнивающий стяжки полов. Завершены работы по прокладке кабелей освещения, розеточных групп всего здания, трубопроводов канализации по подвалам. Идет монтаж магистральных труб канализации административного блока и силовых щитов.

До конца месяца подрядчик приступит к чистовой отделке полов из плит керамогранита в административной части здания, а также водоподготовки и отделке бассейнов, пусконаладочным работам лифтов и подъемников.

В будущем в трёхэтажном здании ФОКа разместятся детский и 25-метровый плавательные бассейны, два универсальных спортзала, 3 тренажерных зала, специализированные залы для тяжелой атлетики и единоборств, большой и малый тиры для стрельбы из лука и пневматического оружия, гостиница для размещения спортсменов.

По соседству с ФОКом продолжается строительство крытой ледовой арены. На сегодняшний день уже завершены работы по монтажу кровли из сэндвич панелей, возведению стен входной группы и монтажу холодильной установки. Идут работы по утеплению плит перекрытий второго этажа из минераловатных плит с устройством пароизоляции и устройству полов ледового поля, введутся работы по монтажу магистральных трубопроводов к холодильной установке.

Напомним, в здании крытого катка разместятся: ледовая арена размером 26x56 м, спортивный зал, раздевали, душевые, санузлы.

Еще одним спортивным объектом на территории стадиона «Волга» станет полноразмерное футбольное поле с искусственным газоном, беговыми дорожками с синтетическим покрытием и трибунами для зрителей. Подрядная организация завершила работы по пластовому дренажу и устройству фундаментов мачт освещения. Ведутся работы по сборке самих мачт освещения.

«Стадион «Волга» – долгожданный и необходимый спортивный объект, который ждут не только профессиональные спортсмены города и республики, но и любители активного образа жизни. Благодаря инфраструктуре здесь можно будет проводить уроки физкультуры, полноценные тренировки и спортивные мероприятия, заниматься регулярными занятиями физической культурой и спортом. Все это позволит вести планомерную работу в достижении целевых показателей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

09 января 2023