Министр спорта Чувашии Василий Петров проверил готовность физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» к реализации всероссийских проектов

Летний сезон 2024 года для физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» снова станет насыщенным. Здесь будут реализованы два крупных проекта – «Губернаторский лагерь» и «Страна Героев».  Готовность материально-технической базы центра в ходе рабочей поездки проверил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

В ходе своего визита министр встретился с трудовым коллективом учреждения, поблагодарив их за продуктивную работу и обратив внимание сотрудников, что по итогам 2023 года физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» получил высокую оценку со стороны всероссийских организаций. Так, в рамках сотрудничества с Международным детским центром «Артек» в прошлом году прошли 3 тематические смены проекта «Губернаторский лагерь», в котором приняли участие 1300 детей. А в тандеме с Российским военно-историческим обществом на высоком организационном уровне прошли 2 смены военно-исторического лагеря «Страна Героев», охватившие 900 ребят со всей России.

Оба проекта будут реализованы в 2024 году, и для этого ведется работа по нескольким направлениям, одним из которых является готовность инфраструктуры центра.

Напомним, на территории центра появилась современная спортивная площадка для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивно-технологическое оборудование на объекте было установлено благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Также в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» создана «умная площадка». В состав площадки вошли: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетические дорожки с синтетическим покрытием, спортивные площадки для баскетбола и волейбола, зона для воркаута с комплексом уличных тренажёров, а также трибуны для зрителей на 100 посадочных мест.

В четырёх жилых корпусах проведен косметический ремонт, обновлена мебель, в том числе закуплены новые кровати, матрасы и постельное белье. Установлены 5 новых уличных павильонов и 6 беседок, закуплены флипчарты, большой экран, проведен текущий ремонт клуба. Кроме того, появился новый трактор, имеющий возможность убирать снег зимой, а также поливать цветочные клумбы в летний период. Для любителей зимних видов спорта приобретены комплекты лыж и фигурных коньков.

«ФОЦ «Белые камни» продолжает реализацию Концепции развития специализированных республиканских оздоровительных центров развития детей. И обновление инфраструктуры имеет важное значение – центры должны обеспечивать качественный и безопасный круглогодичный отдых и оздоровление детей. Работа в этом направлении будет продолжена», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Справочно:

Физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» расположен на берегу Волги в Мариинско-Посадском районе. Здесь в живописном месте рядом с лесом вот уже более 30 лет ФОЦ «Белые камни» вносит существенный вклад в оздоровление отдыхающих ребят и подготовку спортсменов.

19 февраля 2024