Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению чемпионатов России по шахматам

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению чемпионатов России по шахматам

Провести соревнования на высоком организационном уровне, объединить спорт, искусство и национальную культуру – именно такие задачи в ходе очередного заседания рабочей группы по подготовке и проведению в Чебоксарах суперфинала 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин обозначил руководитель рабочей группы, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Ключевые пункты комплексного плана подготовки обсудили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, член наблюдательного совета Федерации шахмат России Игорь Бурштейн и другие.

В ходе заседания обсуждались вопросы подготовки места проведения соревнований. Национальные чемпионаты пройдут 10-23 сентября на базе Чувашского государственного художественного музея в окружении лучших работ наших художников. Такой формат проведения шахматных соревнований активно продвигается в нашей стране благодаря проекту «Шахматы в музеях», которую совместно реализуют Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. 

На сегодняшний день музей ведет активную работу по подготовке помещений и всех необходимых коммуникаций. Параллельно прорабатывается вопрос организации высокоскоростного интернета и прямой трансляции.

В преддверии особо важных и ответственных соревнований особую роль играет информационная кампания для популяризации шахмат в республике. Так, в конце мая стартовал республиканский конкурс эссе среди школьников «Мой кумир в мире шахмат». Вчера, 1 июля, стартовал цикл викторин по истории шахмат, а на следующей неделе в сети Интернет будут запущены видеоролики по обучению азам игры в шахматы.

Отметим, что на этой неделе в Чувашии стартовали отборочные соревнования по шахматам для формирования пула сильнейших игроков республики. ТОП-10 шахматистов каждого отборочного этапа получат право принять участие в финальном сеансе одновременной игры с ведущими гроссмейстерами страны. Мероприятие пройдет 17 сентября в рамках проведения в Чувашии чемпионатов России по шахматам.

Кроме того, в ходе заседания обсуждался вопрос брендирования – создания логотипа соревнований, разработки и изготовления наградной и сувенирной атрибутики.

Члены рабочей группы обсудили также организацию церемоний открытия и закрытия, работы Фан-зоны на Красной площади столицы, где помимо трансляции соревнования будут организованы различные интерактивы, театрализованные тематические шоу, мастер-классы и шахматные турниры для всех желающих. 



02 июля 2022
14:46
Поделиться